перейти к публикации
102 комментария к публикации

Сенатор Жамсуев призвал прекратить споры вокруг памятника Чингисхану в Забайкалье

2 февраля 2026, 10:20
Гость
Гость
9 февраля, 16:34
Я против установки данного памятника.
Гость
4 февраля, 20:01
Какие памятники , если дров и воды не у всех в Агинское, вода и то дефицит , надо инфраструктуру отладить для простых людей хотя бы
Гость
3 февраля, 16:22
так чингисхан был бурят? о как ))
Гость
3 февраля, 11:32
вот Чингиз,сейчас бы и разобрался с наплывом туристов.
Гость
3 февраля, 01:56
Установка памятника Чингисхану ,это попытка возбуждения межнациональной розни .
Гость
3 февраля, 01:40
Нафантазировали какого то Чингисхана и пихают его к месту и не к месту бедолагу.
Гость
3 февраля, 00:17
В соседнем регионе Амурской области во всю готовятся к наплыву китайских туристов а в Забайкалье сидят и рубят сук на котором сидят, с таким менталитетом этот регион будет депрессивным вечно, у китайцев мода на династию Юань, на севере Китая построили такие комплекты, туристов особенно с июля по сентябрь вал сестра нет в гостиницах, построив инфроструктуру могли пополнить бюджет, но нет хотят построить туристическую тропу нет не надо, сидят у разбитого корыта, и хотят чтобы у других тоже все было разбито.
Гость
3 февраля, 13:46
Совестью не торгуют! Как и честью. Если вы без рода и племени, то не навязывайте свою точку зрения всем остальным. В православии важно богатство духовное, а не материальное! Нельзя все измерять только деньгами и оправдывать все гнусные поступки прибылью. Завтра станет прибыльным работорговля, и что тоже побежите себя как товар предлагать? А то вдруг у разбитого корыта останетесь?
Гость
2 февраля, 20:13
Он для кого великий?
Гость
3 февраля, 01:44
Для губернатора похоже .
Гость
2 февраля, 19:08
у него зарплата 500 тыров , сытый голодного не разумеет
Гость
2 февраля, 19:02
а кому не ннравится европа и штаты вас ждут
Гость
2 февраля, 18:43
а, Баясхаланыч учитель истории, для младших классов.
Гость
2 февраля, 18:04
вы, одну бурятку не смогли защитить совесть только не пропейте
Гость
2 февраля, 16:26
русские спасли европу от монголов, ну , лучше бы не спасали.
Гость
2 февраля, 18:57
что так,или не так,поедем в угдан, покушаем буузы за деньги,не думаю,что европейцы придумают другое блюдо
Гость
2 февраля, 23:26
Гость
2 февраля, 18:57
что так,или не так,поедем в угдан, покушаем буузы за деньги,не думаю,что европейцы придумают другое блюдо
Там где Вы кушаете буузы, собственники кафэ давно в США перебрались.
Гость
3 февраля, 01:53
От каких монголов ? Монголов и сейчас кот наплакал ,а в те времена их вообще никто не видел.
Гость
2 февраля, 15:40
Жамсуев -выпускник пединститута, учитель истории. Сидит уже пожизненно в СФ от Забайкальского края со времен объединения Читинской области и АБАО. При создания Забайкальского края Гениатулин стал губернатором, а Жамсуеву - вечную должность в СФ.
Гость
2 февраля, 14:48
Да понятно, бабло на уме
Гость
2 февраля, 13:52
Жамсуев а кто лоббировал закон о вырубках на Байкале?
Гость
2 февраля, 13:51
Я не историк, но по прочитанному общедоступному материалу и по опыту жизни в МНР мне видно, что Чингисхан, как и все монголы к бурятам относятся даже не так, как русские к украинцам или белорусам. Да монголы, татары смешивались с местными племенами на территориях При- и Забайкалья, появился отдельный этнос - буряты. Буряты это объединение нескольких племен - хоринцы, булагаты, курыканы ещё какие-то. То есть в крови бурят есть исконные коренные люди и пришлые, монголы, татары, русские. Недаром до сих пор существуют варианты перевода слова бурят, с русского - брат, с монгольского волк или буря, волк-отец. Я совершенно не против памятника Чингисхану, история есть история. Мы же все знаем, как выглядел А. Гитлер. Главное понимать роль человека в истории.
Гость
2 февраля, 14:53
еще раз повторю, Чингисхан никогда не был в России, то что он родился на Ононе, всего лишь версия
Гость
2 февраля, 15:19
Гость
2 февраля, 14:53
еще раз повторю, Чингисхан никогда не был в России, то что он родился на Ононе, всего лишь версия
.. и Баясхаланыч как учитель истории должен это знать.
Гость
3 февраля, 00:42
Что за ерунду вы пишете. "Мы все знаем, как выглядел Гитлер" . И что? Нужно поставить памятник Чингисхану, чтобы все знали, как выглядел Чингисхан? Так мы и так знаем. Даже самые необразованные знают - из учебника истории. И как выглядел Гитлер знают тоже не потому, что на памятники его смотрели. Памятники ставят не для того, чтобы с внешностью ознакомиться, а для того, чтобы сохранить память о человеке!
Гость
2 февраля, 13:41
Страна надгробий и памятников. Построить хороший парк отдыха для живых, у Жамсуева ума не хватает.
Гость
2 февраля, 21:48
Ну если для привлечения туристов по мнению Жамсуева все средства хороши, так давайте всем завоевателям памятники ставить. В центральной России можно памятники Наполеону везде наставить.
Гость
2 февраля, 13:22
надо бы вообще разобраться с теми кто организовал и провел в Забайкалье конференцию посвященную Чингиз-Хану. Это явная провокация
Гость
2 февраля, 13:42
все те же, Викулова и Осипов
Гость
2 февраля, 14:07
Гость
2 февраля, 13:42
все те же, Викулова и Осипов
Да нет. Тут похоже и внешние игроки этим недальновидным политикам заложили в головы эти пагубные идеи. На Украине также начиналось, сначало всякие тематические кафешки типо для туристов, потом и работа с молодёжью, и дошло до трагедии.
Гость
2 февраля, 14:19
Гость
2 февраля, 14:07
Да нет. Тут похоже и внешние игроки этим недальновидным политикам заложили в головы эти пагубные идеи. На Украине также начиналось, сначало всякие тематические кафешки типо для туристов, потом и работа с молодёжью, и дошло до трагедии.
Кремль был точно не при чём. (сарказм)
Гость
2 февраля, 13:07
Просто поразительно, пытаются протолкнуть тему Чингизхана не мытьем так катанием. Эта Викулова такой же "министр науки" как Жамсуев - историк.
Гость
2 февраля, 13:14
Весь абсурд состоит ещё и в том, что эту тему пытаются притянуть за уши к современной операции
Гость
2 февраля, 14:03
Гость
2 февраля, 13:14
Весь абсурд состоит ещё и в том, что эту тему пытаются притянуть за уши к современной операции
Это и поражает. По сути идеология хана о превосходстве монголов и богоизбранности это то с чем боремся сейчас в СВО? Сенатор хоть его изречения то читал?
Гость
2 февраля, 14:17
Гость
2 февраля, 13:14
Весь абсурд состоит ещё и в том, что эту тему пытаются притянуть за уши к современной операции
А сама "операция" не притянута за уши?
Гость
2 февраля, 12:40
Не понятно кто и за что дал ему столько власти, вконец обнаглел.
Гость
2 февраля, 13:03
Вероятно, за объединение.
Гость
2 февраля, 12:36
Какие то ненормальные идеи появились на фоне героев, слишком много власти дали, избаловали, чего ещё задумали, аппетит приходит во время еды, мания величия появилась стать Чингисханом в Забайкалье, пора остудить, слишком много хочет, мало получит.
Гость
2 февраля, 12:31
лавирует умело
Гость
2 февраля, 12:11
Жамсуев почему то по делу "униженной и оскорблённой" из Подмосковья резко замолчал и решил заняться Чингисханом?
Гость
2 февраля, 12:09
Хану Чингисхану при его кончине ни мавзолей, ни курган, ни надгробье ставить не стали , не было печали ни у кого из его детей и его внуков - вот мудрость хана была. Вся степь ему памятник. И жили себе монголы поживают. Нам с них пример бы брать в животноводстве и книжки умные по ветеринарии читать вслух на площади.
Гость
2 февраля, 12:26
В западной Монголии могила якобы его, но скрыли, т.к. боялись мести. Уж слишком много он крови пролил. Зачем Забайкалью такая слава? Зачем? Монголы его с осторожностью помнят и не выпячивают. А мы почему должны этим заниматься за бюджетный счёт? Лучше на эти деньги всем пенсионерам забайкальцам по пять тысяч ежемесячно к пенсии платите, все толк будет.
Гость
2 февраля, 12:40
Военные приёмы Чингисхана до сих пор изучают будущие полководцы в военных училищах.
Гость
2 февраля, 12:52
Гость
2 февраля, 12:40
Военные приёмы Чингисхана до сих пор изучают будущие полководцы в военных училищах.
Это вести пленных впереди для защиты отряда от вражеских стрел? Или сначало пленных отправлять на стены под лавы горящей смолы обороняющихся? Ну ну... Интересно какие военные учатся таким методикам?
Гость
2 февраля, 12:06
О чём думает данный товарищ, сытый? Он в курсе сколько стоит уголь сейчас для населения? Тарифы ЖКХ какие? Колышет это его или нет?
Гость
2 февраля, 12:15
Он смотрит в исторически-туристическую призму. Не мешайте работать!
Гость
2 февраля, 12:00
А что современных более достойных людей нет кому можно поставить памятник?Какой вообще Чингисхан для нас герой какую он пользу принес нынешнему поколению?Совсем уже ополоумели те кто хочет поставить этот памятник.
Гость
2 февраля, 14:35
он и есть достойный из достойнейших.
Гость
2 февраля, 16:30
Согласна! Чингисхан - он в Монголии великий хан и герой, а на Руси Чингисхан - завоеватель, но никак ни исторический герой. Туристический объект или тропа теперь как не назови многие буду помнить в честь кого создавали - в честь Чингисхана. Слишком много разговоров вокруг. Наши герои все на СВО!!! Вот про кого, надо помнить!
Гость
2 февраля, 11:40
Зачем нужен ище один статуй, лучше газ провели
Гость
2 февраля, 11:39
А почему не поставить памятник фронтовику Номаконову? или он не наша история ? ..... Понаехали летуны в наш край верхушек нахватались , историю не знают края одно на уме как и на чем побольше бабла отмыть и свалить.... Пора видимо чиновникам правительства Заб края сдавать экзамен по краю в котором хотят типа работу работать......
Гость
2 февраля, 12:53
Вот - вот! Если я не ошибаюсь, именно Жамсуев хотел поднять вопрос о награждении Номоконова посмертно званием Героя России, так как сейчас нет звания Герой Советского Союза. Выдающийся снайпер, простой скромный человек который защищал Родину. Книгу "Трубка снайпера" читали многие. Вот о ком надо рассказывать молодому поколению! И памятник поставить Номоконову: фигуру воина со снайперской винтовой и знаменитой трубкой. Такой памятник сыграл бы большую роль в воспитании патриотизма. Жамсуеву ли, как историку по профильному образованию, не знать какими деяниями прославился Чингизхан? Кроме того,
Гость
2 февраля, 13:24
Жамсуева и Осипова задержать немедлено для разбирательства. Один по газификации, другой по разжигании.
Гость
2 февраля, 11:33
...покажите мне этого историка, который сказал, что Чингисхан когда то был на Руси.
Гость
2 февраля, 12:21
Битва при Калке. Был его подельник Есугей.
Гость
2 февраля, 13:47
...а в принципе тогда то и Руси то не было в Забайкалье.
Гость
3 февраля, 01:47
Гость
2 февраля, 13:47
...а в принципе тогда то и Руси то не было в Забайкалье.
И Монголии тогда в Забайкалье тоже не было.
Гость
2 февраля, 11:28
Чингис хан походу вообще на территории России никогда и не был, Батый внук его был,
Гость
2 февраля, 11:23
Про историю в Подмосковье в связи с вновь открывшимися фактами я так понимаю уже забыли
Гость
2 февраля, 11:39
Гость, Да нет,не забыли.Говорить не хотят.Женщина сама виновата.Вот и молчат.
Гость
2 февраля, 12:11
Да вы что?! Изначально понятно было, что выставят в плохом свете именно женщину бурятку!!! Замяли дело, выставив бурятку в плохом свете
Гость
2 февраля, 12:58
Конечно, камеры в отделе пересмотрели, факт не подтвердился, сейчас за заведомо ложный донос привлекут
Гость
2 февраля, 11:22
А где памятник Гениатулину, он ведь поднял Забайкальский край с колен!
Гость
2 февраля, 13:13
еще один местный хан?
Гость
2 февраля, 14:24
Он здесь не виноват, только в том,что поднял их и дал им власть, а они с ума сходят.
Гость
2 февраля, 11:22
Этот дядя Баир уже давно дискредитировал себя . Мне лично его мнение ни по какому вопросу не интересно.
Гость
2 февраля, 11:52
Правильно. И вообще, ему надо - пусть ставит. За свой счёт.
Гость
2 февраля, 12:04
А кстати что он не рассказал об отношении Чингисхана к бурятам? Что он про них говорил.
Гость
2 февраля, 12:04
По- моему СФ дискредитировал себя
Гость
2 февраля, 11:10
А ,что наши руководители серьезно думают,что если будет памятник завоевателю,то туристы поедут в богом забытый наш край, смотреть на это изваяние.Еще и Даши его поставит.
Гость
2 февраля, 12:54
Ага, Даши деревянного забацает
Гость
2 февраля, 13:27
Может для Даши они работают? Смотря какой памятник и сколько золота надо?
Гость
2 февраля, 11:08
Умственно ограниченные люди воюют с памятниками или выступают против них. Это наша история.
Гость
2 февраля, 11:27
мб тогда и Гитлеру поставим?
Гость
2 февраля, 14:35
А с какими памятниками борьба? Нет пока ещё никакого памятника этому хану! И это не наша история. Это трагедия средневековья, которой должна быть дана объективная и непредвзятая всесторонняя оценка, а не сотворять кумиров.
Гость
2 февраля, 11:02
Чингисхан никогда не был хамнинаном. Памятник, человеку второго тысячелетия, ставить надо. Не поставим мы, поставят потомки. Родился на забайкальском Ононе. Дяде Барту поставим бюст
Гость
2 февраля, 11:31
Он был мерки том, а не хамниганом
Гость
2 февраля, 14:42
Тогда рядом должен быть и мемориал в память о всех погибших от его набегов и уничтоженных городах и ориентировочная сумма в современных деньгах ущерба, который он и его потомки нанесли своими набегами соседствующим народам? Так будет справедливо если уж памятник городить собрались?
Гость
3 февраля, 00:44
Да какая разница, кем он был по национальности? Для России он был завоевателем! Пусть в Монголии его героем считают - их право. А мы живем в России! Совсем обалдели - завоевателям памятники ставить?
Гость
2 февраля, 10:48
Если Чингиз хан родился на берегу Онона,то он к бурятам отношения никакого не имеет.Он ХАМНИГАНИН.
Гость
2 февраля, 14:34
Они все один народ. Их 20-30 млн.
Гость
3 февраля, 14:37
Гость
2 февраля, 14:34
Они все один народ. Их 20-30 млн.
ОДИНнаРОТ, мышебратья!)
Гость
2 февраля, 10:37
То есть, на моральную составляющую закрыли глаза и будем прославлять личность? А что не Чикатило? Или скоро и Чикатило? А возможно пока закрыли глаза на мораль, а потом возьмём да откроем. Деды забыли, отцы вспомнили, сыны поставили, внуки прославили в прямом смысле, правнуки приняли к действию. Отличный сенатор, и их все больше, а людей всё меньше.
Гость
2 февраля, 10:37
А что, кроме Чингисхана никто не завоёвывал земли? Им ставят памятники и никого это не смущает. Незаслуженно забыт в Забайкалье князь Гантимур и его потомки, которые много сделали за 200 с лишним лет царской России и далее до наших дней. Историческое Забайкалье - проект.
Гость
2 февраля, 12:42
Он не завоевывал! Ещё нужно дать оценку чьи интересы обслуживал, контролируя шёлковый путь? Он ведь пошёл в разнос после китайского плена. Ничего не смущает? Тамерлан разгромил его внуков и контроль за шёлковым путем перешёл к нему. Так что ничего нового не открыл этот хан. Банальное обслуживание торговых интересов.
Гость
3 февраля, 01:45
Гость
2 февраля, 12:42
Он не завоевывал! Ещё нужно дать оценку чьи интересы обслуживал, контролируя шёлковый путь? Он ведь пошёл в разнос после китайского плена. Ничего не смущает? Тамерлан разгромил его внуков и контроль за шёлковым путем перешёл к нему. Так что ничего нового не открыл этот хан. Банальное обслуживание торговых интересов.
Барыга короче он.
Гость
2 февраля, 10:34
Вместо памятника Чингисхану, надо поставить памятник дяде Баиру.
Гость
2 февраля, 11:07
Популист нарисовался. Нет бы какую-то реальную помощь оказать замерзающим объектам Могойтуя и региона. Ему проще и легче появиться для пиара в малозначащие вопросах. И так всю жизнь.
Гость
2 февраля, 14:04
Вот как доводит власть властьимущего долго прозаседавшего в Совете Федерации.
Гость