Экология Монгольские дзерены снесли 6 км ограждений на границе с Россией

Монгольские дзерены снесли 6 км ограждений на границе с Россией

Около 20 тысяч антилоп-дзеренов, мигрировавших из Монголии в Россию, сносят ограждения на границе и привлекают в пограничный район браконьеров.

Около 20 тысяч антилоп-дзеренов, мигрировавших из Монголии в Россию, сносят ограждения на границе и привлекают в пограничный район браконьеров.

Как сообщила ИА «Чита.Ру» 19 декабря сотрудник пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по Республике Бурятия и Забайкальскому краю Марина Костюченкова, миграция дзеренов началась в декабре прошлого года, в настоящий момент границу на участке пограничной службы в селе Мангут перешли более 20 тысяч животных.

«Миграция дзеренов – это обычное явление, хотя она происходит в крае ближе к весне. Традиционно антилопы проходят на участках пограничной службы в селе Мангут и в селе Даурия. В этом году большая часть пошла на участке села Мангут. Сейчас там находится около 20 тысяч животных. По наблюдениям пограничников, на территории Монголии находится ещё несколько десятков тысяч животных», - сказала Костюченкова.

По её словам, миграция дзеренов создала для пограничников ряд проблем.

«Во-первых, зарегистрированы случаи нарушения пограничного режима браконьерами. За месяц задержано 14 забайкальцев, у которых изъято пять единиц огнестрельного оружия и 20 туш дзеренов. Районы выпаса антилоп охраняются от браконьеров сотрудниками Россельхознадзора и милицией. Пограничники оказывают им помощь, так как там находятся погранзоны. Второе – антилопы сносят инженерные сооружения на границе. На участке погранзаставы в селе Михайлово-Павловск животными повреждено около 6 километров ограждения», - сказала сотрудник пресс-службы.

Она отметила, что ещё одной проблемой, находящейся в компетенции Госохотслужбы, являются инфекции, которые животные могут занести в Россию.

19 января руководитель Госохотслужбы Александр Пурбуев сообщил «Чита.Ру», что с 11 января по фактам браконьерства инспекторами ведомства и сотрудниками милиции возбуждено три уголовных дела. Иски в отношении задержанных будут направлены в суд. Браконьерам грозит лишение свободы на срок до двух лет или штраф до 300 тысяч рублей. У одной из групп охотников, по словам Пурбуева, изъято 20 туш дзеренов, ущерб от отстрела каждого из которых оценивается в 37 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления