Экология Купание в Кеноне грозит читинцам кишечными инфекциями — ТК «Альтес»

Купание в Кеноне грозит читинцам кишечными инфекциями — ТК «Альтес»

Около 79% исследованных Роспотребнадзором проб воды из рек Чита и Ингода, озера Кенон не соответствуют установленным требованиям по микробиологическим показателям. Купание в этих водоёмах грозит кишечными инфекциями.

Около 79% исследованных Роспотребнадзором проб воды из рек Чита и Ингода, озера Кенон не соответствуют установленным требованиям по микробиологическим показателям. Купание в этих водоёмах грозит кишечными инфекциями.

Сюжет об этом 4 августа вышел в эфире телекомпании «Альтес» в программе «Время новостей».

Купание в Кеноне грозит читинца кишечными инфекциями — ТК «Альтес»

«Пробы воды из рек Читинка и Ингода и озера Кенон отбираются еженедельно. Специалисты Роспотребнадзора исследуют их микробиологические и санитарно-химические и другие важные свойства, влияющие на здоровье людей. Результаты анализа проб, отобранные 27 июля, увы, неутешительные», - рассказывает корреспондент Катерина Багова.

Результаты исследования комментирует главный специалист-эксперт управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Мария Велихер: «Порядка 79% исследованных проб воды из рек Чита, Ингода, озера Кенон не соответствуют требованиям по микробиологическим показателям. То есть в данных пробах обнаружены бактерии группы кишечной палочки, способные вызвать у населения Читы различные кишечные инфекции».

По словам Баговой, усугубляет ситуацию и то, что читинцы, как правило, отдыхают и купаются на стихийных и диких пляжах, никак не оборудованных и не подготовленных - нет ни туалетов, ни мусорных контейнеров, дно и прибрежная территория не очищаются.

«Более-менее подходящие условия созданы только на городском пляже на озере Кенон. Впрочем, и там состояние воды и берега сегодня таково, что купание грозит кишечными инфекциями. Специалисты отмечают, что ухудшение состояния воды в Читинке, Ингоде и Кеноне - явление закономерное и характерное для разгара купального сезона. Горожанам не хватает культуры активного отдыха. В воду попадают целые кучи мусора, помои. Водные мотоциклы, например, оставляют бензиновые и масляные следы - а это уже нефтепродукты. Автомобилисты тут же, прямо у водоёмов, старательно намывают своих лошадок, используя агрессивные химические средства. Многострадальные реки и озеро просто не успевают самоочищаться», - рассказывает корреспондент.

Она пояснила, что если искупаться очень хочется, но альтернативы городским водоёмам нет, необходимо избегать попадания воды в рот, а дома тщательно мыться под душем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления