Страна и мир Экология Озеро Арей — кому памятник природы, кому золотое дно

Озеро Арей — кому памятник природы, кому золотое дно

Озеро Арей для экологов является одним из самых ценных памятников природы Забайкальского края. Для обывателей — это уникальное место отдыха с чудодейственными лечебными грязями. Для предпринимателей — настоящее золотое дно.

Арей
1 из 2

Озеро Арей для экологов является одним из самых ценных памятников природы Забайкальского края. Для обывателей — это уникальное место отдыха с чудодейственными лечебными грязями. Для предпринимателей — настоящее золотое дно. Жаль, что все эти «для» не могут существовать без ущерба природе.

Ограничение подъезда — законно!

Нередко от людей, отдыхавших «дикарями» на озере Арей, слышатся возгласы возмущения по поводу ограничения подъезда на автотранспорте к берегу. Если на пляже, расположенном на въезде к озеру со стороны одноименного поселения, проблем нет - паркуйся где хочешь, то преодолеть две базы отдыха «Кристалл» и «Арей-тур» на пути к девственной природе большей половины берега не так-то просто.

1 из 4

«В соответствии с Водным кодексом РФ на территории водоохранной зоны - а у Арея она составляет 50 метров от береговой линии - запрещается движение и стоянка транспортных средств, кроме специализированных. Проезд как на территорию так и за неё через базу отдыха «Кристалл» для «дикарей» закрыт. «Арей-тур», в отличие от соседей, устроил у себя стоянку и за плату в 500 рублей позволяет приезжим оставить свой автомобиль на ней и отправиться дальше пешком. Машинам через эти две базы не проехать. Тем не менее водителям удаётся изворачиваться и пробираться на автомобиле к самому берегу», - сообщила ИА «Чита.Ру» начальник Государственной экологической инспекции Забайкальского края Наталья Горковенко.

Деньги решают

Между тем, на песчаном берегу у въезда со стороны посёлка Арей, усыпанном автомобилями, палатками и измазанными грязью людьми, останавливаться пожелает не каждый. Многим хочется уединиться на лоне природы со своими близкими в уютной палатке, поэтому они и едут дальше в направлении вышеназванных турбаз, не зная при этом, что нарушают закон. На въезде со стороны «Кристалла» висит угрожающий знак с надписью: «Стой! Проезд запрещён!», где подробно расписаны причины ограничения. У «Арей-тура» ничего подобного нет. Да и зачем, если это приносит прибыль?

«Желаете проехать по территории базы дальше к озеру? Платите 500 рублей с машины и, пожалуйста. Посмотрите только сперва дорогу, а то завязнете. После дождей так всё размыло, что не каждый внедорожник проберётся», - встречают «дикарей» сторожа у ворот на въезде на базу.

Дорога, которая начинается за «Арей-туром», действительно ужасная. Точнее сказать, её просто нет. Длиною в 400-500 метров, она разбивается на пять-шесть маршрутов, которые пробираются прямо через лес. К тому же полноприводные автомобили разбили дорогу до такого состояния, что даже пешком передвигаться удаётся с трудом. Немудрено, что машины здесь часто садятся в грязь, и отдыхающие превращаются в спасателей любимых автомобилей, ради которых готовы даже срубить дерево-другое. К счастью, администратор «Арей-тура», выбивая чек за въезд, предупреждает всех проезжих о наличии на базе трактора, который за скромную плату в 500 рублей может прийти на помощь.

1 из 4

Вредить или не вредить?

В экологической инспекции даже этот мой рассказ восприняли с недоверием. «Мы совсем недавно там были, и я могу с уверенностью заявить, что проезда через базу «Арей-тур» нет! Там оборудована специальная стоянка за административными зданиями, где и остаются автомобили», - говорит Наталья Горковенко.

Слова Горковенко не смог подтвердить даже директор ООО «Читатурист», которому принадлежит база, Николай Кряжев: «Проезд через базу «Арей-тур» есть, но он не нарушает законов Водного кодекса, потому что там везде есть более 50 метров от берега. Что касается трактора, то он мой, частный, и я никого не обязан сопровождать на нём. Если вам нужно, платите деньги, и мы вытащим вашу машину».

Исходя из вышесказанного, остаётся не до конца понятным, почему экологическая инспекция края, проверяя «Арей-тур», увидела только специализированную автостоянку, а не выезд к Арею прямо через лес. Да и, если быть до конца точным, в квитанции, которую выдают в обмен на 500 рублей, написано про въезд на базу, а не про проезд через неё. Первое предполагает парковку, второе – выезд непосредственно к берегу озера.

В общем, пока чиновники с предпринимателями определяются, что законно, а что нет, люди продолжают отдавать по 500 рублей за то, чтобы подъехать к озеру, тем самым нарушая закон. Бесконечно это продолжаться не может – озеро, в конце концов, превратится в свалку, что начинает происходить уже сейчас. Остановить этот процесс способны, видимо, только рядовые забайкальцы. Каждый из них сам должен решить, что ему важнее: пытаться любыми способами прорваться на заваленный мусором берег озера на машине или предпринять хоть какие-то усилия по сохранению целебного озера.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления