Экология Чита названа одним из самых грязных городов по рейтингу Минприроды

Чита названа одним из самых грязных городов по рейтингу Минприроды

Чита заняла седьмое место в списке самых загрязнённых городов России, а вода реки Чита охарактеризована как «очень грязная» или «экстремально грязная».

Чита заняла седьмое место в списке самых загрязнённых городов России, а вода реки Чита охарактеризована как «очень грязная» или «экстремально грязная».

Об этом говорится в докладе о состоянии и об охране окружающей среды России в 2011 году, опубликованном на сайте Минприроды РФ 2 февраля.

Таблицу самых загрязнённых городов возглавил Новороссийск, помимо него в первые строки рейтинга вошли промышленные центры Новокузнецк, Магнитогорск и Южно-Сахалинск. Соседние с Читой города — Благовещенск, Иркутск и Улан-Удэ — заняли 30, 9 и 49 места соответственно.

В отчёте уточняется, что уровень загрязнения атмосферы в Чите определяется взвешенными веществами, формальдегидом, бенз(а)пиреном и оксидом азота. Среднегодовое содержание формальдегида в Чите превысило предельно допустимую концентрацию в 4,7 раза, бенз(а)пирена – в 3,9 раза, взвешенных веществ – в 2 раза, что обусловлено погодой, неблагоприятной для рассеивания загрязняющих воздух веществ. Около 49% всех загрязняющих веществ в атмосферу выбрасывают предприятия ТГК-14, Харанорская ГРЭС, Приаргунское производственное горно-химическое объединение.

По данным Минприроды, вода реки Чита в 2011 году, как и в течение многих предыдущих лет, характеризовалась как «очень грязная» или «экстремально грязная». Несоответствие качества воды гигиеническим нормативам в реках Чита, Ингода, Онон обусловлено сбросом недостаточно очищенных и неочищенных хозяйственно-бытовых стоков в черте населённых мест, в реке Аргунь – сбросом сточных вод на территории КНР и низким уровнем воды, в реке Амазар – негативным влиянием золотоперерабатывающих предприятий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления