Экология Правительство не намерено запрещать сельхозпалы сухой травы в Забайкалье — Чупин

Правительство не намерено запрещать сельхозпалы сухой травы в Забайкалье — Чупин

Геннадий Чупин, кандидатуру которого на пост вице-премьера 5 ноября предложил губернатор Забайкальского края Константин Ильковский, в ходе заседания комитета по аграрной политике и потребительскому рынку краевого заксобрания, где присутствовал корреспондент ИА «Чита.Ру», отметил, что выступает против запрещения сельхозпалов, но при этом за усиление контроля за выжигом сухой травы.

«Оценка пожароопасности в Забайкалье в этом году показала, что в 85% случаев причиной лесного пожара становился неконтролируемый пал травы. Сегодня мы поставили задачу перед органами муниципальной власти и госучреждениями, отвечающими за противопожарную безопасность, чтобы все палы были контролируемые с участием наших пожарных служб. То есть чтобы владельцы сельскохозяйственных территорий своевременно делали заявки и с участием пожарных, с правильной методологией, соблюдением необходимых условий, выжигали траву», - рассказал депутатам Чупин.

Как подчеркнул кандидат на пост вице-премьера, запрещать палы нет смысла, так как ни один аграрий «никогда не сможет работать на поле, которое не очищено от старой травы».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления