Экология 2,3 миллиона вместо 17 для сохранения жемчужины Забайкалья

2,3 миллиона вместо 17 для сохранения жемчужины Забайкалья

Создание природного парка «Арей», которое должно было завершиться к концу 2013 года, затянулось на неопределённый срок. Вместо 17 миллионов рублей на данный момент выделено 2,3.

Озеро Арей — излюбленное место отдыха и оздоровления жителей и гостей Забайкалья. В январе 1980 года решением читинского областного совета народных депутатов озеро Арей взяли под особую охрану как памятник природы. Но на протяжении последующих 30 лет никаких природоохранных мероприятий на территории Арея не проводилось, а если и были, то незначительные. В последние годы ситуация с сохранностью природного памятника резко обострилась из-за увеличения ежегодного количества отдыхающих туристов. Вырубка лесного молодняка, уничтожение кустарников, беспорядочное разведение костров, загрязнение береговой полосы и самой воды бытовым мусором стало набирать обороты, угрожающие дальнейшему существованию озера. Это стало привычным явлением для отдыхающих.

Фракция партии «Единая Россия» Законодательного собрания Забайкальского края первого созыва весной 2010 года начала активную деятельность по сохранению озера Арей. Первоначально - смена статуса озера с природного памятника на первый на территории Забайкальского края природный парк. В комитете по аграрной политике и потребительскому рынку был намечен план действий по созданию нового объекта. Не раз депутаты участвовали в экологических акциях по очистке берегов озера. Предложения по созданию парка были направлены в краевые министерства природных ресурсов и экологии и финансов. По итогам проделанной работы проведена вся научная деятельность, изучена полезность природного парка «Арей». В итоге было принято постановление правительства Забайкальского края от 24 мая 2013 года №207 «Об образовании природного парка «Арей».

Согласно постановлению, помимо образования природного парка «Арей» на территории Улётовского района общей площадью 3,5 гектара и утверждения его границ необходимо утвердить положение о природном парке; министерству природных ресурсов и экологии - подготовить предложение о внесении изменений в лесохозяйственный регламент лесничества, утверждённый постановлением правительства края, а государственной лесной службе внести это предложение на рассмотрение правительства. Можно считать, что парк создан, постановление правительства есть, значит, основная работа сделана. Но дальнейших действий не было: парк есть, а работы в нём нет, потому что на это не выделялись средства. Сейчас фракция партии «Единая Россия» второго созыва подхватывает контроль над исполнением работы, запланированной до конца 2013 года, но, конечно, теперь уже с продлением сроков.

Говоря о конкретных действиях, запланированных на 2014 год, заместитель руководителя министерства природных ресурсов и промышленной политики Забайкальского края Пётр Павленко заявляет, что в первую очередь должно быть создано государственное бюджетное учреждение, основными целями создания которого станут сохранение и охрана природы территории озера и создание условий для регулируемого туризма.

Пакет документов по созданию государственного бюджетного учреждения уже подготовлен министерством, кандидатуры в дирекцию парка направлены на рассмотрение в краевую комиссию по выработке предложений о создании государственных предприятий, учреждений и участии Забайкальского края, которую возглавит первый вице-премьер правительства края Алексей Шеметов; её планируют провести во второй половине декабря, то есть до конца текущего года. А это значит, что до 2014 года природный парк «Арей» должен получить статус учреждения.

2,3 миллиона рублей вместо 17-ти

В будущем году на развитие системы охраняемых природных территорий, а именно на природный парк «Арей» предусмотрено 2,3 миллиона рублей. При этом на данном этапе нанимать полный штат дирекции в количестве 17 человек не является целесообразным — принято решение нанять четверых: директора, бухгалтера и двух инспекторов. В дальнейшем для полноценного обеспечения природоохранной, туристической и рекреационной деятельности предполагается увеличение штата до давно запланированных 17 человек, которых выберут из местного населения Улётовского района.

Учреждение, являясь государственным бюджетным, при этом вправе заниматься и коммерческой деятельностью. Поэтому платные услуги никто не запрещает: организация пунктов проката туристического и другого инвентаря, проведение экскурсионных маршрутов, организация продажи питьевой воды, дров, сувенирной и другой продукции. Всё это позволит существенно разнообразить и урегулировать отдых туристов, а также повысить инвестиционную привлекательность и совокупный доход.

По мнению председателя комитета по развитию производительных сил, инфраструктуры и инновациям Анатолия Романова первоначальный штат из четырёх человек вместо заявленных 17 — это ошибка, повторяющаяся при работе над каждым проектом — распыление средств без достижения конкретных целей. На что Павленко отвечает, что для только создающегося учреждения первоначально заявленный штат сотрудников не нужен, четыре будет в самый раз. А после завершения организационного процесса, регистрации юридического лица, решения всех вопросов, в том числе об аренде помещений, строительстве самого центра и прочих, весь штат будет набран. Помимо общей организации в качестве конкретных запланированных действий в министерстве называют создание экскурсионных маршрутов, строительство кемпингов, парковки для автомобилей, организацию продажи дров для разведения костров.

В планах — выполнение этих работ до мая 2014 года, то есть до наступления туристического сезона. При этом к тому времени может быть рассмотрен вариант внесения дополнительных средств. Конечно, не всех недостающих 15 миллионов рублей, а хотя бы трёх-четырёх.

При этом из запланированных 2,3 миллиона рублей на работу четырёх сотрудников будет направлено 800 тысяч рублей (на 17 сотрудников в первоначальной смете было запланировано три миллиона рублей). Вместо почти 15 миллионов рублей на строительство и полное обустройство парка пока выделено 1,5 миллиона рублей.

По словам заместителя руководителя министерства финансов Забайкальского края Веры Антроповой, министерство готово пойти на изменения в смете и поиск дополнительных средств для финансирования проекта, но позже. А уже утверждённые 2,3 миллиона рублей будут распределены по двум направлениям: строго зафиксированные статьи расходов (зарплата сотрудникам, арендная плата, коммунальные услуги), и расходы, которые носят разовый характер (приобретение транспорта, лодки и т.д.). После первого квартала 2014 года будут рассматриваться расходы на 2015-16 годы.

Половинчатые решения, или Пахать, защищая озеро

Итогом работы фракции партии «Единая Россия» в Законодательном собрании Забайкальского края первого созыва стало постановление правительства Забайкальского края от 24 мая 2013 года №207 «Об образовании природного парка «Арей». Но последующей работы не было, и эта ответственность перешла к депутатам второго созыва.

Председатель совета Улётовского района, секретарь политсовета улётовского местного отделения партии «Единая Россия» Константин Шелеметьев настоятельно и подробно расписывает неосуществлённые планы:

- Сейчас всю необходимую, хотя бы первоначальную, работу, достаточную для того, чтобы природный парк начал действовать к началу туристического сезона, рекомендуется закончить к 30 апреля 2014 года. Но это должно было быть завершено уже сейчас! Ситуация теперь такая, что требует не половинчатых решений, а конкретных! Нужно входить в неё и пахать для достижения максимального результата. Пахать, защищая озеро! Вообще, этот проект нужно рассматривать в комплексной программе развития Забайкальского края, в стратегической программе как промежуточное звено в развитии туризма в целом. Четыре человека в штате ничего не сделают. Постановление было подписано в мае, а работа за всё это время так и не началась. После завершения туристического сезона снова были горы мусора, никакого создания охраняемой природной зоны не ощущалось. Получается, что 2,3 миллиона рублей — это просто пшик! Деньги тратим — результата не видим.

По его мнению, увеличение количества средств во второй половине 2014 года бессмысленно, так как уже пройдёт туристический сезон, деньги пойдут в никуда. Такая сумма не решит проблему. И как такового проекта создания природного парка Шелеметьев в глаза не видел.

Деньги на эмоции не даются

При этом руководитель фракции «Единая Россия» в заксобрании первого созыва Даши Дугаров поддерживает точку зрения Шелеметьева:

- Мы настолько спокойно говорим о постановлении, подписанном губернатором края, и о том, что дальнейшая работа растягивается на неопределённый срок. Мы два года боролись с бывшим министром природных ресурсов Тарабарко, прошли всю техническую часть, создали, наконец, природный парк. Было решено, что до конца 2013 года все работы будут завершены! И где результат? То, что мы спокойно заявляем о том, что сейчас наймём четырёх работников, потом — остальных, это неправильно. 17 человек — это проблема, что-ли? Это ведь не 170, не 1 700! Нужно, чтобы к новому сезону, то есть к июню 2014 года, парк хоть по каким-то параметрам начал чётко работать. Об этом сегодня и должен идти разговор.

По мнению Дугарова, обращаться в министерства природных ресурсов и финансов бессмысленно, идти нужно сразу к губернатору, и только в этом случае возможен удовлетворительный результат. По его словам, вся ситуация с Ареем показывает уровень исполнительской дисциплины серьёзнейшего документа, подписанного губернатором края.

На фоне очень эмоциональной реакции депутатов на выступления представителей министерств Алексей Шеметов, курирующий проблему создания природного парка, поставил жирную точку в бурных обсуждениях дальнейшей судьбы Арея, тем самым возлагая на себя ответственность за выполнение всех работ в срок. Во-первых, Шеметов заявил, что первоначальный штат в количестве четырёх человек согласован и утверждён им лично. По его словам, за время первого квартала будут разработаны все нормативно-правовые акты для полного осуществления полномочий сотрудников парка, которые будут возложены на дирекцию по охране природного парка «Арей». Тогда и будет набран полный штат — 17 сотрудников, о которых говорилось изначально, и на зарплату которым пока нет денег. Во-вторых, несмотря на то, что в рамках начала работы по обустройству парковой зоны на данный момент рассматривается несколько концепций — природоохранная деятельность и предоставление платных услуг, в течение первых четырёх лет, пока не будут завершены все работы по созданию парка, ни о каких платных услугах речи идти не будет. Поэтому первоочередной задачей станет восстановление флоры и фауны, которые практически уничтожены на этой территории. Также с первого квартала 2014 года обещано набрать полный штат сотрудников и обеспечить полноценную работу парка.

Фракция «Единая Россия» начала работать над созданием парка три года назад. За это время при достаточной заинтересованности правительства можно было не только создать подобное учреждение, но и развить его активную деятельность. Проблема не новая — нехватка средств. Из-за активной деятельности фракции хоть какую-то сумму в бюджете нашли, но пока не известно — обеспечит ли она начало восстановления природы Арея? Или не напрасно депутаты опасаются, что деньги будут выброшены на ветер, а с мёртвой точки ничего не сдвинется? Это будет видно по итогам начала вложения средств, что депутаты обсудят на следующем заседании фракции в мае. К тому моменту, судя по обещаниям исполняющих сторон, парк начнёт функционировать как полноценная природоохранная и рекреационная зона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления