Экология Бумажное дело Амазара. Начало

Бумажное дело Амазара. Начало

И тогда говорят, поднимите руки, кто против, мы посмотрим, большинство или сколько: «Кто за то, чтобы не строить комбинат?». Лес рук. А потом второй канал показывает, будто мы подняли руки за строительство комбината. Было смонтировано так.

Строительство целлюлозно-бумажного комбината было предусмотрено подписанным ещё в 2003 году соглашением о сотрудничестве между провинцией Хэйлунцзян и Читинской областью. Мы дважды выбрали Путина, раз Медведева, а комбината пока нет. Зато есть весьма ощутимое недоумение и плохо скрываемое недовольство местного населения его всё-таки возведением.

С 500 до 55 миллионов долларов

Август 2004 года. Первые слушания тогда ещё «Декларации о намерениях строительства целлюлозного завода в посёлке Амазар Могочинского района Читинской области». В заявленных планах – советские масштабы производства: заготовка 5 миллионов кубометров древесины, инвестиции по тогдашнему курсу доллара около 15 миллиардов рублей, 3 года на проектирование, 5 лет – на строительство.

На хвойные породы, согласно расчётной лесосеке по Могочинскому району, приходится 1 миллион 587 тысяч 700 кубометров. Не выходит и половины проектируемой надобности.

Но в 2004 году Амазарский ЦЗ должен был поднять лесопромышленный комплекс всего Забайкальского края, чья расчётная лесосека использовалась на 3-10%: «Создание лесопромышленного комплекса позволит возродить и создать десятки периферийных населённых пунктов в Могочинском, Сретенском, Чернышевском, Тунгиро-Олёкминском районах».

Непосредственное строительство целлюлозно-бумажного комбината началось через год – в июне 2005. Затем за его ходом как-то никто особо не следил, хотя в 2008 году подошёл проектный срок начала стройки второй очереди завода. В 2009 производство всё ещё не началось, и тогдашний губернатор уже Забайкальского края Равиль Гениатулин начал бояться потерять 55 миллионов долларов инвестиций, а не 500, как планировалось в начале. Выяснилось, что предусмотренный под строительство участок земли находится в ведении Министерства обороны.

В 2011 году на встрече Гениатулина с губернатором всё той же провинции Хэйлунцзян Ваном Сянькуем, последний настойчиво просил первого способствовать ускорению разработки проектной документации (!) и массе других сопутствующих запуску лесопромышленного комплекса в Амазаре процессов. В том числе, довольно откровенно – строительству автомобильного моста через реку Амур в районе пунктов пропуска Логухэ – Покровка.

Наконец, октябрь 2012. В Амазаре открывают линию по переработке 100 тысяч кубометров древесины в год. Журналистам и чиновникам демонстрируют новый цех с немецким оборудованием, неплохую автомобильную технику. «Целлюлозный завод, речь о котором идёт с 2005 года, станет вторым этапом инвестиционного проекта. Его запуск запланирован на лето 2014 года», - писало "Чита.Ру".

Фальсификация

Сейчас, конечно, понятно, что летом 2014 года завод работу не начнёт.

- Был факт с фальсификацией. Когда мы первый раз собирались по ЦБК. Весь Амазар впервые собрался, - рассказывает журналистам экологического пресс-клуба «Берлога» жительница Амазара Валентина Максимович. – Ставили тогда вопрос. Видят, народ против, бунтует. И тогда говорят, поднимите руки, кто против, мы посмотрим, большинство или сколько: «Кто за то, чтобы не строить комбинат?». Лес рук. А потом второй канал показывает, будто мы подняли руки за строительство комбината. Было смонтировано так. И вот в апреле этого года. Плюхин (глава Могочинского района – авт.), даром что молодой, уже привёл могочинских телевизионщиков. Всё у него записано на диски. Но ведь и тут умудрились фальсифицировать результаты слушаний!

Так в апреле 2013 представители китайского предприятия ООО «ЦПК Полярная» встретились с жителями посёлка для обсуждения оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС). Сам Дмитрий Валентинович Плюхин историю встречи подробно изложил в своём блоге и выложил видеозапись почти трёхчасовой беседы, от которой в протокол слушаний вошли лишь выступления китайской стороны и заготовленные заранее вопросы от сидящих в зале. Амазарцы признали слушания несостоявшимися, а инвесторы пообещали за 2 месяца доработать проект ОВОС.

- С тех пор как проект ЦБК определили приоритетным инвестиционным на уровне правительства РФ, бороться с ним я считаю бессмысленным. Машина тяжёлая запущена, нам её вряд ли остановить удастся. Моя задача теперь, как главы района, получить максимум выгоды от завода и китайских инвесторов при минимуме вреда, экологии в том числе. Покупают финское оборудование – пусть и экологию блюдут по-фински, - объясняет свою позицию «Берлоге» Плюхин. – Добился того, что на предприятии главным инженером работает местный, могочинский специалист. Мы пристально наблюдаем за деятельностью китайцев. К примеру, пришлось закрывать запущенный лесопильный завод на 90 дней за нарушения. Но я уже пожалел даже об этом, поскольку заготовленный c 2009 года лес, фактически пропадает. Весь Амазар завален кругляком.

Избранный глава оценить, перекрывает ли польза Амазару от китайских инвестиций вред от деятельности китайцев, решил с помощью контрольно-счётной комиссии Могочинского района. По его запросу «ЦПК «Полярная» заявила о расходовании 25 миллионов рублей в рамках социально-экономическое партнёрства за 2011 и 2012 годы. Здесь и ремонт школы, и ремонт крыши здания, которую снесло ветром, грейдирование дорог: «Даже если предположить, что китайцы слукавили, ну, пусть даже на 5 миллионов, где остальные 20?». По словам Плюхина, «удалось найти» ещё около 5 миллионов вложенных в посёлок китайских рублей. Результат проверки в виде подписанного членами комиссии акта имеется в распоряжении редакции и передан в прокуратуру. «Там возбудили пару уголовных дел, но всего на 3,7 миллиона и на 1,8 миллиона. Остальные пока найти не могут», - уточнил глава района.

Все эти «ужимки и прыжки» вокруг китайского капитала, так или иначе, оттянули запуск ЦБК на 2016 год. Да и запускать его раньше нет смысла, ведь ситуация с пресловутым пограничным переходом Покровка-Логухэ никак не разрешилась – а это тоже высокий правительственный уровень. С этим согласен и Плюхин: «Возить через Забайкальск сырьё – экономически нецелесообразно, но если говорить о переходе, это меняет дело».

По мнению одного из жителей посёлка, строительство ЦБК выгодно затягивать и самим китайцам: контроль со стороны правительства страны-инвестора на территории России минимальный, деньги продолжают поступать, а стоит запустить производство, как их придётся возвращать: «Это как с нашим Сочи. Ой, что-то не пошло, давайте ещё денег - исправим, а если быстро построим, то значит, больше не дадут».

«Только Лукьяныча признают»

Во всём этом крайне интересна позиция поселкового главы – Александра Селезнёва. Кроме документального подтверждения нарушений, выявленных контрольно-счётной комиссией, есть устные свидетельства амазарцев о том, как китайцы строили ему дом. А также история про то, как Александр Лукьянович продавал жителям посёлка горбыль, отданный китайцами безвозмездно, «то есть даром». Впрочем, в подтверждении этой истории есть заявление одного из «пострадавших».

- Китайцы с Плюхиным держатся холодно, только Лукьяныча признают. Сопка у нас есть, на ней стоит телевышка, она по весне вся в багуловом цвете стоит. Красота неописуемая. Так ведь он (Селезнёв) отдал её под карьеры. Хотел ещё, чтобы и с лицевой стороны посёлка начали щебень вынимать, пока, знаете что, народ чуть ли не с вилами вышел. Отстали, - рассказывает Валентина Максимович. Журналистов сопровождает депутат районного Совета Александр Башуров: «На сегодня карьеров законных нет. Так китайцы всё равно ими пользуются по разрешению Селезнёва».

Во время визита сам глава посёлка находился в отпуске. Дома застать его представителям СМИ не удалось – «в лес уехал».

- Обезглавил посёлок, когда объявлено ЧС по Могочинскому району в связи с началом отопительного сезона. Оставил зама, а тот 8 дней не ходил на работу. Взялись депутаты уже этого заместителя искать, одна из специалистов говорит, что он на больничном, другая – что он в отпуске без содержания, третья – что он уволился. Допустили мы ошибку, когда его выбирали, понимаете? С февраля по апрель 2013 года комиссия выявила нарушений на 12,5 миллионов рублей, плюс 9 миллионов вообще не нашли. А как он с подчинёнными разговаривает – матами. Ещё и анекдот такой с ним приключился, что смеяться грех. Он ведь депутатов ни до чего не допускает. Садится председатель совета – они всегда занимали его кабинет, потому что он же большой – а Селезнёв стул из-под него выдёргивает, чтоб он падал. Нечего вам тут сидеть, мол.

Провожатые журналистам показывают распоряжение главы о невмешательстве в работу ООО «ЦПК «Полярная». Очевидно, для наглядности в день нашего приезда дорогу, ведущую к плотине и на гидроузел будущего ЦБК кто-то заваливает камнями. Но не открой СМИ дверь, войдут в окно.

(Продолжение следует)

Выражаем благодарность за помощь в организации экспедиции экологического пресс-клуба «Берлога» Амурскому филиалу WWF и клубу внедорожников «Диверсант».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления