Экология Глава МЧС края: Лесопожарный сезон в 2015 г. в Забайкалье может начаться в конце марта

Глава МЧС края: Лесопожарный сезон в 2015 г. в Забайкалье может начаться в конце марта

Руководитель краевого управления МЧС Александр Сидоров 16 декабря заявил, что есть все предпосылки начала пожароопасного сезона 2015 года в Забайкалье в конце марта, как это было в 2014-м.

Руководитель краевого управления МЧС Александр Сидоров 16 декабря заявил, что есть все предпосылки начала пожароопасного сезона 2015 года в Забайкалье в конце марта, как это было в 2014-м.

«В 2014 году лесопожарный сезон начался характерно для Забайкальского края в конце марта. Это в прошлом году просто он начался нехарактерно в конце апреля. И в 2015 году, я считаю, есть все предпосылки, что он начнётся также в конце марта», - сообщил Сидоров на расширенном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Забайкальского края.

Исполняющий обязанности руководителя Гослесслужбы края Вячеслав Ланцев, также присутствовавший на заседании, напомнил, что продолжительность пожароопасного сезона в 2014 году составила 220 дней. В 2013 году сезон длился 190 дней. В 2014-м было зарегистрировано 1 115 лесных пожаров на общей площади 555,4 тысячи гектаров. Площадь, пройденная огнём, в 10 раз превысила показатели прошлого года. Основные причины возгораний — местное население — 75% от всех случаев.

Первый лесной пожар в 2014 году в Забайкалье возник 25 марта. Несмотря на ухудшающуюся ситуацию губернатор Забайкалья Константин Ильковский только с 15 апреля ввёл режим чрезвычайной ситуации. При этом 2 апреля, за 13 дней до ввода режима ЧС, вице-премьер краевого правительства, председатель краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям Геннадий Чупин, читая доклад на селекторном совещании при премьер-министре Дмитрии Медведеве, сообщил, что ситуация с пожарами в Забайкальском крае стабилизирована, и край готов к лесопожарному сезону. В интервью телеканалу«Альтес» 8 апреля Чупин опроверг информацию СМИ о том, что он якобы скрыл от премьер-министра Дмитрия Медведева реальную обстановку с лесными пожарами в регионе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления