Экология Зоопарк Читы продал изюбря Яшку в Амурский центр охраны природы за 25 тыс. руб.

Зоопарк Читы продал изюбря Яшку в Амурский центр охраны природы за 25 тыс. руб.

Зоопарк Читы продал за 25 тысяч рублей лишнего изюбря Яшку в Амурский центр охраны природы, где он будет жить с молодой изюбрихой Манькой, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 29 декабря замдиректора зоопарка Анатолий Шелопугин.

Зоопарк Читы продал за 25 тысяч рублей лишнего изюбря Яшку в Амурский центр охраны природы, где он будет жить с молодой изюбрихой Манькой, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 29 декабря замдиректора зоопарка Анатолий Шелопугин.

«Яшка был у нас лишним. В зоопарке осталась его мать, его сестра и молодой изюбрь, которого несколько лет назад нам подарил министр спорта Роман Ларионов, работавший тогда главой Газимуро-Заводского района. Изюбрь подрос и выдавил Яшку, так как кровосмешение грозит опасными последствиями. Поэтому мы давно продавали его, снижали цену до 15 тысяч, хотя он стоит значительно дороже — зверь очень хороший, здоровый, откормленный. Затем узнали, что изюбрь нужен дирекции по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий Амурской области. Это то учреждение, в котором Владимир Путин выпускал тигров», - рассказал Шелопугин.

По его словам, перед поездкой изюбрю по правилам транспортировки отпилили рога. Однако весной он сбросит пеньки и отрастит новые. По мнению Шелопугина, новые рога будут лучше прежних, так как изюбрь будет жить в естественных условиях Центра охраны природы «Зейский» в лесу.

«Хорошо, что Яшка уехал туда, так как там молоденькая двухлетняя изюбрюшка, которая начала его водить по лесу. Он родился у нас в крапиве и пять лет прожил в загоне, а на воле он опьянел и не знал чего делать, потому как всё время жил на людях. Потом его изюбрюшка увела, поводила по лесу, а затем привела к кормушкам — в воскресенье он ел их сено, овёс и закусывал снегом. Жалко, конечно, так как он у нас родился, но там ему будет лучше, и он даст отличное потомство», - уточнил Шелопугин.

По мнению замдиректора зоопарка амурская дирекция заинтересована в разведении изюбрей в том числе и для создания кормовой базы тиграм. Так как один из тигров, выпущенных Владимиром Путиным, ушёл в Китай, вероятно из-за недостатка пищи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления