Экология Арендаторы в Улётовском районе хотят занять запланированный под заказник лес - источник

Арендаторы в Улётовском районе хотят занять запланированный под заказник лес - источник

Компания "Джи Ар Лесная промышленность", создающая комплекс лесопереработки в Краснокаменске, планирует взять в аренду леса в Улётовском районе региона, предназначенные для Джилинского заказника.

Компания "Джи Ар Лесная промышленность", создающая комплекс лесопереработки в городе Краснокаменске Забайкальского края, планирует взять в аренду леса в Улётовском районе региона, предназначенные для создания природного заказника, сообщил корреспонденту ИА "Чита.Ру" 22 марта источник в сфере охраны природы.

Администрация города Краснокаменска и компания «Джи Ар Лесная промышленность» подписали соглашение по строительству лесоперерабатывающего комплекса, где будет изготавливаться продукция из древесины, полученной на арендованных в Улётовском районе участках. Всего в создание предприятия будет инвестировано более 760 миллионов рублей, мощность на первом этапе составит 100 тысяч кубических метров готовой продукции, затем возрастёт до 200 тысяч.

«Компания зарегистрирована в Краснокаменске, но их арендованная под лесозаготовку территория попадает в границы будущего Джилинского заказника. Как раз на неделе планируются общественные слушания, и, если территории заберут в аренду, создание ООПТ и сохранность лесов окажется под угрозой», - рассказал источник.

Исполняющий обязанности министра природных ресурсов и промышленной политики Забайкальского края Олег Поляков заявил корреспонденту ИА "Чита.Ру", что о сложившейся ситуации ему стало известно 21 марта, после чего он поручил исключить из арендуемого участка территории, где планируется создание заказника.

Комментарий гендиректора компании «Джи Ар Лесная промышленность» Расула Микаилова на момент выхода публикации корреспонденту ИА "Чита.Ру" получить не удалось.

Учёные и представители минприроды края совершили экспедицию в Улётовский район, где обследовали территорию планируемого Джилинского заказника в верховьях Ингоды с 1 по 10 июля 2015 года. Были обследованы поймы рек Зун-Джила, Мясничиха, Убэр-Желыкен, Черемушная, Бошиха, Адагай, Ушмун, выявлено большое количество видов животных и растений, занесённых в Красные книги Забайкальского края и России, а также виды, ранее не встречавшиеся на территории региона. По информации минприроды, по результатам экспедиции состоялась рабочая встреча с руководством Улётовского района, на которой было получено одобрение создания новой ООПТ.

Создание Джилинского заказника было предусмотрено в плане минприроды края, есть этот заказник и в схеме развития ООПТ Забайкалья. По данным профессора Забайкальского государственного университета Олега Корсуна, особенность этой территории в том, что здесь есть хорошо сохранившиеся лесные массивы, сохраняющие водный бассейн Ингоды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления