Экология Прокуратура: Оборудование мусоросортировочного комплекса в Чите включается крайне редко

Прокуратура: Оборудование мусоросортировочного комплекса в Чите включается крайне редко

Природоохранная прокуратура Забайкалья выявила грубые нарушения в работе предприятия «Забайкалспецтранс».

Природоохранная прокуратура Забайкальского края выявила грубые нарушения в работе предприятия «Забайкалспецтранс», где, в частности, крайне редко включается оборудование единственного в Чите мусоросортировочного комплекса, сообщается 7 декабря на сайте краевой природоохранной прокуратуры.

«На свалку завозятся отходы и мусор, не прошедшие предварительную сортировку или переработку. На единственном в Чите мусоросортировочном комплексе оборудование включается крайне редко. […] На городской свалке в обычном бытовом мусоре оказываются просроченные лекарства, использованные медицинские препараты, стекло, лампочки, батарейки, разбитые градусники, и другие потенциально опасные для окружающей среды и здоровья человека товары», - говорится в сообщении.

Предприятие «Забайкалспецтранс» по решению арбитражного суда привлечено к административной ответственности за работу с опасными отходами без лицензии.

«К сожалению, в Чите не принят раздельный сбор отходов, а при имеющемся желании - не созданы условия для его реализации. Природоохранная прокуратура не раз обращала внимание органов местного самоуправления, органов государственной власти субъекта на острую необходимость решения проблемы, выбора подходящего земельного участка и строительства специализированного полигона, закрытия действующей городской свалки и рекультивации земельного участка. Соответствующее судебное решение, принятое еще в 2010 году, до сих пор не выполнено», - уточняется в сообщении.

В 2010 году была утверждена инвестиционная программа по развитию системы коммунальной инфраструктуры ОАО «Забайкалспецтранс» на 2010—2016 годы. По программе для строительства мусоросортировочного завода было закуплено испанское оборудование, которое поступило в 2012 году. По причине недостаточного финансирования сроки сдачи объекта откладывались на неопределённый срок.

Комплекс открыли 2 ноября 2015 года. На строительство потратили 330 миллионов рублей, из которых 100 миллионов выделила городская администрация. Планировалось, что завод будет отдельно перерабатывать бумагу, объём перерабатываемого мусора — около 100 тысяч кубометров в год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления