Экология Депутат ГД Волков: Строительство ГЭС на Селенге может негативно отразиться на Забайкалье

Депутат ГД Волков: Строительство ГЭС на Селенге может негативно отразиться на Забайкалье

Депутат госдумы от Забайкальского края, член фракции ЛДПР Юрий Волков заявил, что строительство в Монголии гидроэлектростанции на реке Селенге может негативно отразиться на Байкальском регионе, в который входят Бурятия, Приангарье и Забайкалье.

Депутат госдумы от Забайкальского края, член фракции ЛДПР Юрий Волков заявил, что строительство в Монголии гидроэлектростанции на реке Селенге может негативно отразиться на озере Байкал и всём Байкальском регионе, в который входят Бурятия, Приангарье и Забайкалье. Об этом депутат 12 апреля сообщил на своей странице в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация).

«Проект этот несёт чудовищные риски для экосистемы озера. Российские официальные лица предпочитают отмалчиваться или говорят общие фразы, а монголы, между тем, нашли инвестора - Всемирный Банк - и ведут работу. Экологи говорят о том, что обмеление Селенги и Байкала обернётся катастрофой для животного мира, в том числе приведёт к ещё большему сокращению популяции байкальского омуля. Даже изменения климата в Байкальском регионе - одно из вероятных негативных последствий строительства ГЭС. А в трёх субъектах Байкальского региона - Иркутской области, Республике Бурятия и Забайкальском крае - проживает около 4,5 миллиона человек», - написал Волков.

Он отметил, что с коллегой по фракции Василиной Кулиевой, внёс проект протокольного поручения о запросе всей информации у Минприроды, МИДа, Спецпредставителя президента РФ по этому проекту и о действиях которые Россия предпринимает по его предотвращению. Депутаты также планируют воссоздать межфракционную группу «Байкал».

Селенга – река в Бурятии и Монголии, впадающая в озеро Байкал. Притоки Селенги протекают на территории Забайкальского края – это реки Чикой и Хилок.

Монголия в октябре 2016 года объявила тендер на разработку документации для ГЭС в бассейне Селенги на основании техзаданий, который заканчивается 25 октября 2017 года. Монгольская сторона планирует возвести на притоках Селенги три ГЭС — Шурэн, Орхон и Эйгин-гол. Первые два финансирует Всемирный банк, правила которого предписывают проведение общественных слушаний, на которых оцениваются последствия проекта для затрагиваемого им региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления