Экология Прокуратура подала иск на признание незаконным передачу земли под полигон ТКО в Атамановке

Прокуратура подала иск на признание незаконным передачу земли под полигон ТКО в Атамановке

Читинская природоохранная прокуратура подала иск в суд на признание незаконным передачу в аренду участка под строительство полигона твёрдых коммунальных отходов (ТКО) рядом с посёлком Атамановка.

Читинская природоохранная прокуратура Забайкальского края подала иск в суд на признание незаконным передачу в аренду участка под строительство полигона твёрдых коммунальных отходов (ТКО) рядом с посёлком Атамановка Читинского района, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 15 июня заместитель природоохранного прокурора Татьяна Портнова.

«У этого участка идёт наложение на земли государственного лесного фонда, которыми органы местного самоуправления не имели права. На этом основании должен быть расторгнут договор аренды», – сказала Портнова.

Специалист добавила, что прокуратура уже подавала протест в администрацию района на постановление о предоставлении участка под полигон ТКО, а также пыталась опротестовать в департаменте госимущества края перевод выделенных земель из категории сельскохозяйственных в промышленные, однако оба раза ведомства отказались выполнять требования прокуратуры.

Построить рядом с Атамановкой полигон ТБО власти Читинского района планировали ещё в 2014 году, чтобы решить проблему с несоответствующей нормам свалкой, на которой периодически загорался мусор. После передачи в 2016 году полномочий по сбору и сортировке ТБО от муниципалитетов органам исполнительной власти региона выделенный участок внесли в территориальную схему обращения с отходами. При этом основанием для принятия такого решения стали документы, не связанные с экологическим мониторингом участка.

Местные жители провели народный сход, где единогласно проголосовали против возведения объекта. Это решение подтвердил опрос среди атамановцев, по которому за строительство высказались только два человека из 3,8 тысячи опрошенных.

Так как краевые власти не изменили своё решение по созданию полигона в Атамановке, местные жители в средине мая устроили митинг. Через два дня глава района Николая Селезнев заявил, что собирается обратиться в прокуратуру по вопросу организации полигона возле Атамановки, поскольку его не устраивает выбранное место. в Качестве альтернативы Селезнев предложил создать площадку для хранения ТКО в Смоленке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления