Экология Минприроды: Более 50% всех пожаров в Забайкалье происходит из-за человеческого фактора

Минприроды: Более 50% всех пожаров в Забайкалье происходит из-за человеческого фактора

Министр природных ресурсов Забайкальского края Александр Волков заявил, что более половины лесных пожаров в регионе происходит по вине человека.

Министр природных ресурсов Забайкальского края Александр Волков в интервью корреспонденту ГТРК «Чита» 9 июля заявил, что более половины лесных пожаров в регионе происходит по вине человека.

«В этом году 65% возникших пожаров - это субъективные факторы. В этому году по краю 22% сухих гроз. Этот показатель выше многолетнего примерно в четыре раза. Обычно у нас 5-7% пожаров возникает от гроз. Но в этом году фиксируется значительное количество пожаров, возникших по данному природному явлению», — заявил Волков.

Он также отметил, что в этом году, несмотря на большее количество пожаров, чем в 2016, площадь пройденных огнём территория ниже: «В сравнении с прошлыми годами можно привести несколько показателей. Например, на сегодняшний день зарегистрировано 746 лесных пожаров - в прошлом году их было 515. Однако суммарная площадь, пройденная огнём, составляет 177 тысяч гектаров, а в прошлом году она было 267. Средняя площадь одного пожара в этом году составляет около 200 гектаров - в прошлом году она была более 500».

Неготовность региона к пожароопасному периоду 2017 года обсуждалась представителями департамента ГО и ЧС, прокуратуры и власти. В частности, говорилось о большом количестве термоточек, наличии пожарных подразделений в большинстве сёл края только на бумаге, неготовности большинства подразделений Забайкаллесхоза и Читинской авиабазы, а также нехватку средств из федерального бюджета. При этом Гринпис прогнозировал на весну 2017 года в Забайкалье катастрофу из-за лесных пожаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления