Экология Глава минприроды края: Для обновления техники для тушения пожаров нужны миллиарды

Глава минприроды края: Для обновления техники для тушения пожаров нужны миллиарды

Министр природных ресурсов Забайкальского края Александр Волков заявил, что краю необходимы миллиарды рублей, чтобы обновить парк техники для тушения лесных пожаров.

Министр природных ресурсов Забайкальского края Александр Волков в интервью корреспонденту ИА «Чита.Ру» 24 июля заявил, что краю необходимы миллиарды рублей, чтобы обновить парк техники для тушения лесных пожаров.

Краевая прокуратура уже заявляла о том, что парк для тушения лесных пожаров в регионе находится в ненадлежащем состоянии.

«Затраты на покупку оценить трудно. Если по существующим нормативам оценивать – счёт на миллиарды. Только на текущую деятельность, выполнение переданных региону полномочий по обслуживанию лесного хозяйства необходимо 1,2 миллиарда рублей в год. Если добавить обновление техники – около 2 миллиардов ежегодно. Таких денег нет ни у кого», — заявил Волков.

Неготовность региона к пожароопасному периоду 2017 года обсуждалась представителями департамента ГО и ЧС, прокуратуры и власти. В частности, говорилось о большом количестве термоточек, наличии пожарных подразделений в большинстве сёл края только на бумаге, неготовности большинства подразделений Забайкаллесхоза и Читинской авиабазы, а также нехватку средств из федерального бюджета. При этом Гринпис прогнозировал на весну 2017 года в Забайкалье катастрофу из-за лесных пожаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления