Экология Средняя площадь лесных пожаров в крае сократилась в 2,8 раза за год

Средняя площадь лесных пожаров в крае сократилась в 2,8 раза за год

На это повлиял рост оперативности тушения.

Средняя площадь лесных пожаров в Забайкальском крае в 2017 году составила 153,3 гектара - в 2,8 раза меньше показателя 2016 года, сообщили ИА Чита.Ру 29 ноября в пресс-службе министерства природных ресурсов региона со ссылкой на исполняющего обязанности руководителя министерства Заура Аппоева.

По словам Аппоева, всего с начала пожароопасного сезона 2017 года, открытого 27 марта, зарегистрировано 867 лесных пожаров на общей площади 293,9 тысячи гектаров. За аналогичный период прошлого года зарегистрировано 616 лесных пожаров на площади 276,3 тысячи гектаров.

На сокращение общей площади пожаров, в частности, повлиял рост оперативности тушения. Так, в 2017 году в первые сутки потушено 453 лесных пожара, 61,1 % от их общего числа. В прошлом году аналогичный показатель составил 333 пожара (54,1%).

При обсуждении готовности Забайкальского края к пожароопасному периоду 2017 года представители департамента ГО и ЧС, прокуратуры и власти отмечали большое количество термоточек, фиктивное наличие пожарных подразделений в большинстве сёл края, неготовность большинства подразделений Забайкаллесхоза и Читинской авиабазы, а также нехватку средств из федерального бюджета. При этом Гринпис прогнозировал на весну 2017 года в Забайкалье катастрофу из-за лесных пожаров.

В начале июля руководитель МЧС России Владимир Пучков доложил Путину, что ситуация с лесными пожарами в регионах находится под контролем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления