Экология Министр Волков признал, что в последние 5 лет Забайкалье было не готовым к пожарам

Министр Волков признал, что в последние 5 лет Забайкалье было не готовым к пожарам

«Мы впервые за 5 лет получили такую оценку, до этого оценка всегда была «не готов».

Забайкальский край в последние 5 лет, за исключением 2018 года, признавался Рослесхозом не готовым к пожароопасному периоду, сообщил 30 марта на пресс-подходе министр природных ресурсов Забайкальского края Александр Волков.

«Установлено, что Забайкальский край ограниченно готов к пожароопасному периоду. С точки зрения комплектации персоналом это порядка 78%, с точки зрения готовности техники – порядка 80%. Соответственно, и оценка была «ограниченно готов к пожароопасному периоду». Мы впервые за 5 лет получили такую оценку, до этого оценка всегда была «не готов», - заявил Волков.

Он подчеркнул, что основная причина неготовности по персоналу – низкие зарплаты работников. В период без пожаров они получают минимальный размер оплаты труда (с 1 января 2018 года не менее 9 489 рублей), во время пожаров – 30-40 тысяч рублей в месяц.

По данным на начало 2017 года в КГСАУ «Забайкаллесхоз» работали 760 сотрудников, в настоящее время – 980. Наём специалистов продолжается.

В апреле 2017 года член Совета Федерации Федерального Собрания России от Забайкальского края Степан Жиряков в эфире ГТРК-Чита назвал ситуацию с пожарами в регионе «не такой плохой, как об этом иной раз пытаются говорить СМИ».

Годом ранее первый заместитель председателя краевого правительства Александр Кулаков, бывший тогда исполняющим обязанности первого заместителя, заявил, что, несмотря неукомплектованность и проблемы с техникой, край готов к пожарам лучше, чем в 2015-м году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления