Экология Пожар свалки в Ивановке привёл к превышению пыли и фенола

Пожар свалки в Ивановке привёл к превышению пыли и фенола

Остальные вредные вещества не превышали предельно допустимой концентрации.

Специалисты Забайкальского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды обнаружили временное превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) пыли и фенола в районе посёлке Ивановка в Чите, где с 30 января по 6 февраля горела городская свалка, сообщается 6 февраля на сайте учреждения.

Специалисты лаборатории исследовали воздух в районе свалки с 1 по 4 февраля. Также в атмосфере выявили угарный газ, сернистый газ, диоксид азота, сажу и формальдегид, однако эти вещества в целом не превысили ПДК.

Как уточнили ИА «Чита.Ру» в учреждении, уже с 4 февраля превышения ПДК по всем вредным веществам не наблюдается.

Через сутки после начала пожара свалку посетил временно исполняющий обязанности губернатора Александр Осипов, где обвинил арендующую участок компанию «Забайкалспецтранс» в бездействии и пообещал обратиться к следователям. Из-за большой задымлённости администрация города ввела режим чрезвычайной ситуации, тушение велось круглосуточно.

Днём 6 февраля руководитель департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края Фёдор Кургузкин заявил, что пожар потушен, однако работы по ликвидации очагов тления мусора ещё не завершились.

В новости была исправлена ошибка. Ранее сообщалось, что специалисты выявили превышение допустимой нормы угарного газа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления