Экология Минприроды края объяснит протестующим жителям района суть мусорной реформы

Минприроды края объяснит протестующим жителям района суть мусорной реформы

Сотрудники пообещали вместе с регоператором проехать по сёлам Красночикойского района.

Министерство природных ресурсов Забайкальского края пообещало объяснить протестующим жителям Красночикойского района суть мусорной реформы, сообщили ИА «Чита.Ру» 29 ноября в пресс-службе министерства.

Почти 3 тысячи жителей Красночикойского района подписались против мусорной реформы. Жители обеспокоены состоянием действующей свалки, так как она загрязняет реки. А также переживают по поводу тарифов.

«На следующей неделе Минприроды совместно с региональным оператором организует выездные мероприятия в населённые пункты района, во время которых будут предоставлены практические разъяснения по возникающим вопросам граждан», - уточнили в пресс-службе.

Кроме того, в министерстве заявили, что для свалки уже выбирают новый земельный участок. Уже учтены пожелания жителей и администрации района.

С 1 января 2020 года Забайкальский край должен перейти на территориальную схему обращения с отходами, по которой сбор, сортировку, хранение и утилизацию мусора по всему региону будет координировать один оператор. Конкурс выиграла компания «Олерон+», которая должна будет в 2023 году построить семь полигонов твёрдых коммунальных отходов с мусоросортировочными комплексами и затем рекультивировать существующие свалки. Основным вопросом остаётся размер тарифа на сбор мусора, который должны определить до 20 декабря 2019 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления