Экология Дома в Засопке снесут ради свалки?

Дома в Засопке снесут ради свалки?

«Свалка является исторически сложившейся, а дома там признаны незаконными».

Несколько лет жители дачного кооператива «Молодёжный» села Засопка в Чите живут по соседству с быстрорастущей свалкой. Весной 2019-го она горела, как и рядом стоящие постройки. В конце года людям сообщили, что свалку полностью узаконят, а вот дома рядом необходимо снести.

7 января житель Читы опубликовал в YouTube очередное видео, в котором рассказывается о незавидной жизни рядом со знаменитой свалкой. В 20-минутном ролике люди пожаловались, что на свалку привозят мусор с Читы: сваливают твёрдые коммунальные отходы и сливают фекалии. Они неоднократно обращались в администрацию района, прокуратуру, администрацию губернатора края. Последний раз в декабре написали жалобу на сайт «Голос Забайкальца», который правительство региона запустило для быстрого реагирования на проблемы граждан, и дождались ответа, но не такого, как ожидали.

«Свалка является исторически сложившейся, администрацией Читинского района поданы документы на включение её в государственный реестр объектов размещения отходов. То есть свалка будет узаконена. Добавим, что застройки, расположенные вблизи свалки, находятся в границах экологической зоны и являются незаконными. Администрацией ведутся работы по подготовке документации, для обращения в правоохранительные органы, для принятия решения по сносу всех незаконных построек расположенных на участке», - написал начальник управления жилищно-коммунального комплекса администрации Читинского района Николай Яковлев.

По словам жителей, работников свалки и администрации, свалка действительно копилась около 30 лет. Сначала туда сваливали мусор местные жители, а позже свалка стала прибыльным делом для Забайкальской горноруднодобывающей компании. Она взяла у района в аренду земельный участок, огородила забором, повесила табличку «Пункт временного накопления ЖКО» и начала брать плату за складирование там отходов.

Забайкальская горноруднодобывающая компания была зарегистрирована 5 февраля 2015 года как общество с ограниченной ответственностью. У компании три владельца - Михаил и Анна Поликарповы, а также Максим Петров. По данным сайта «Контур.Фокус», у компании есть разрешение на 34 вида деятельности. Среди основных: добыча угля, цветных металлов, железных и урановых руд, сбор различных видов отходов, их обработка, сортировка и утилизация.

Через некоторое время места стало не хватать, и водители стали вываливать мусор из грузовых машин на соседний участок, где находится природный овраг. Мусор всё чаще стал гореть, жители обращаться в прокуратуру. Весной 2019 года из-за пожаров на свалке сгорели все постройки. Люди переживали, что вот-вот загорятся и их дома. В это же время надзорные органы обратили внимание и на замусоренный участок, и на его хозяев.

Проверки начались в марте. Прокуратура Читинского района выявила, что соседний участок, который начала заваливать компания, не передавался в аренду. При этом администрация бездействовала и не принимала меры для ликвидации свалки. Прокурор после проверки обязал бывшего главу района Вадима Захарова устранить нарушения. Руководитель устранил, но вместо уборки и разбирательства с горноруднодобывающей компанией решил передать в аренду им второй участок. У прокуратуры не осталось вопросов.

Позднее, в апреле, с проверкой к компании пришла Читинская природоохранная прокуратура. Сотрудники выявили, что все отходы, даже особо опасные, размещались прямо на почве. Утилизацией и переработкой никто не занимался. Мусор просто засыпали грунтом, а сверху проходили тяжёлой техникой. Компания не смогла предоставить документы, что хоть какие-то отходы вывозились со свалки на специализированные полигоны или на мусоросортировку.

1 из 2

Пункт временного размещения за многие годы никто не поставил на государственный учёт и не включил в реестр территорий, которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду. Экологического контроля не было, мониторинг загрязнения ни разу не проводили. Также компания не смогла предоставить прокуратуре паспорта отходов, а обслуживанием, обезвреживанием, обработкой, транспортировкой и утилизаций занимались люди без соответствующей квалификации. Кроме того, сама площадка для размещения отходов не отвечала санитарно-эпидемиологическим требованиям.

После проверки природоохранная прокуратура возбудила два административных дела, а компанию снова обязали устранить все нарушения.

По данным «Контур.Фокуса», ещё одну плановую проверку проводило краевое управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). Нарушений не выявили. А вот 4 октября во время внеплановой проверки министерства природных ресурсов вновь вскрылись факты «сокрытия и искажения экологической ситуации». Забайкальская горноруднодобывающая компания после предписания министерства должна была организовать площадку для временного накопления отходов.

1 из 2

На вышедшем 7 января видео одна из жительниц рассказала, что пожарная машина из-за возгораний последний раз приезжала на свалку 2 января. Всё залили водой, но тут же приехал КамАЗ с мусором, вывалил отходы, и вновь появился дым. Администрация якобы никак не решает проблему замусоренности земель, а вот выселением и сносом домов жителям пригрозили. Теперь они переживают не только из-за свалки по соседству, но и за жильё.

Один из учредителей Забайкальской горноруднодобывающей компании Михаил Поликарпов сообщил мне, что все предписания природоохранной прокуратуры исполнены и нарушения устранены. Оба участка теперь находятся в аренде у компании и мусор там складируют законно.

«Жители поселились там, когда свалка уже существовала. Мы сейчас проводим собрания по этому поводу. Дома там признаны незаконными. Есть в администрации вся документация, о том, что это земли сельхозназначения. Люди в своё время получили там бесплатные участки. Потом кто-то продал, кто-то купил, поставили фундамент и думали, что дом станет законным. Они там строились на протяжении 30 лет. Сами же возят мусор на участок. А теперь они пишут и жалуются. Я не сторонник дома сносить. Мы сейчас обсуждаем все вопросы», - добавил Поликарпов о соседних домах.

Бухгалтер компании объяснил, что большинство предписаний природоохранной прокуратуры они обжаловали через суд и нарушения не пришлось устранять. Сейчас же компания ведёт переговоры с администрацией и надзорными ведомствами по решению вопроса размещения свалки.

1 из 2

Несмотря на заверения компании в урегулировании вопроса, глава администрации Читинского района Фёдор Кургузкин заявил, что вопрос со свалкой решён - подлежит ликвидации, а жителям не стоит переживать.

«В территориальной схеме размещение твёрдых коммунальных отходов (краевая единая система хранения и утилизации мусора - ред.) там не числится. Поэтому сейчас будут приниматься меры по её окончательному закрытию, вывозу мусора и рекультивации. По выселению вопрос находится не в нашей компетенции, наш вопрос мусорный. Но по поводу беспокойства населения по их выселению, сейчас этого нет. Мы работаем по этим вопросам последние дни», - отметил 16 января Кургузкин.

Представитель природоохранной прокуратуры, комментируя ситуацию «Чита.Ру», обратил внимание на то, что с 1 января в крае заработала новая схема обращения с твёрдыми отходами и, если эта свалка действительно не попала в терсхему, то решение одно - её ликвидация и рекультивация земель. Но прокуратура Читинского района всё ещё ведёт проверки, от их результата будет ясна дальнейшая судьба жителей Засопки.

Мусорная реформа проводится по всей России как раз для борьбы с такими свалками. В Забайкалье вывозом мусора занялся региональный оператор «Олерон+». Руководитель компании Гаджи Амаев уточнил, что они зашли в Засопку лишь частично, но мусор вывозится на полигон в Ивановку. Проблем из-за существующей свалки в Засопке не возникало, про решение вопроса с ней руководитель не знает, так как компания не имеет к ней никакого отношения. Позднее «Олерон+» планирует вывозить мусор со всего района.

Сейчас свалка, копившаяся в Засопке десятилетиями, всё также не оборудована, везде бегают стаи собак, отходы вместе с пакетами едят коровы, мусор продолжает гореть. На входе сидит только один сотрудник, который берёт с въезжающих машин по 150 рублей за кубометр мусора, а среди гор мешков, пластика и зловоний роются местные жители в поисках металла и ценной электроники.

1 из 3
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления