Экология Всё о газификации Говорин попросил премьер-министра РФ упростить закрытие котельных в Чите

Говорин попросил премьер-министра РФ упростить закрытие котельных в Чите

Сейчас на это может уйти до полутора лет.

Депутат Госдумы от Забайкальского края Николай Говорин обратился к премьер-министру России Михаилу Мишустину с просьбой упростить процедуру закрытия неэффективных котельных для спасения Читы от смога, сообщили ИА «Чита.Ру» 14 февраля в пресс-службе депутата.

«В последнее время экологические проблемы в Чите существенно обострились. Отсутствие газификации, значительно разросшийся частный сектор, большое количество котельных в черте города - все это привело к тому, что в отдельные периоды зимнего сезона 2019-2020 годов уровень фенола и бензопирена в атмосфере превышал допустимый в десятки раз. В безветренную погоду город превращается в зону настоящего экологического бедствия», - рассказал в своём обращении Николай Говорин.

Как подчеркнул политик, сегодня для закрытия котельной в рамках федерального проекта «Чистый воздух» нужно обязательно подготовить проектно-сметную документацию с положительным заключением госэкспертизы, на что уходит от 7 до 12 месяцев. Вся процедура ликвидации котельной в итоге может занять до 1,5 года.

Николай Говорин попросил Мишустина разрешить ликвидацию котельных в Чите в рамках технологического присоединения, так как это процедура значительно быстрее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления