Экология «Гринпис»: В Забайкалье горит в 33 раза больше леса и степей, чем пишут в сводках

«Гринпис»: В Забайкалье горит в 33 раза больше леса и степей, чем пишут в сводках

Экологи уверены, что в крае горят 300 тыс. га.

Площадь пожаров в Забайкальском крае на самом деле составляет 300 тысяч гектаров, а не 9, как пишут в официальных сводках, такое заявление со ссылкой на данные космического мониторинга ИСДМ-Рослесхоз 13 апреля опубликовал у себя на сайте «Гринпис».

«Официально сейчас горит 15,9 тысячи гектаров леса, однако, по данным космического мониторинга ИСДМ-Рослесхоз, лесные пожары действуют на территории в 930 тысяч гектаров. Треть действующих лесных пожаров приходится на Забайкальский край — там горят 300 тысяч гектаров, хотя в официальные сводки попали лишь 9 тысяч. В Бурятии официально горят 79 гектаров, а на самом деле — 147,5 тысяч. В европейской части России, согласно официальным данным, лесных пожаров нет», - говорится в сообщении.

При этом уточняется, что данные могут разниться по трём причинам: из-за намеренного искажения информации на уровне лесничеств и руководства регионов, из-за того, что профотжиги в лесах не считаются пожарами, и потому, что пожары в лесах на землях сельхозназначения, землях запаса и ряда других категорий земель официально не учитываются.

Комментируя сообщение «Гринписа», вице-премьер правительства Забайкальского края Андрей Гурулёв 14 апреля сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру», что пожары в регионе ежедневно отслеживаются по данным космомониторинга.

«Там расхождения могут быть, но не больше 10% от заявленной площади. Смысл-то какой пожары скрывать, для чего? На данном этапе если они (КГСАУ «Забайкаллесхоз» - ЮС) тушат, но пожар не объявляется, то им ни копейки за это не идёт. Я не представляю, как его можно скрыть», - сказал Гурулёв.

В ближайшее время зарплатные схемы у пожарных в крае будут пересмотрены, и самые большие зарплаты будут получать в не горящих районах.

«Авиалесохрана» в прогнозе на 2020 год отнесла Забайкальский край, которые предположительно будут сильно гореть весной и в начале лета. Губернатор Забайкальского края Александр Осипов 3 апреля запретил на территории региона все профилактические отжиги, а 8 апреля в 29 районах края ввели особый противопожарный режим.

Несмотря на это, с начала месяца огонь уже угрожал деревне Деревцово Шелопугинского района, подходил к станции Кука Читинского района и станции Лесная, которая находится в 7 километрах от неё.

Награду за информацию о поджигателях власти региона увеличили до 20 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления