Экология Перекачку воды из Ингоды в Кенон возобновили в Чите для спасения озера от высыхания

Перекачку воды из Ингоды в Кенон возобновили в Чите для спасения озера от высыхания

Ежечасно в озеро будет поступать более 2 тысяч кубических метров воды.

ТГК-14 запустила насосную станцию на читинской ТЭЦ-1 для возобновления перекачки воды из реки Ингода в озеро Кенон, чтобы спасти озеро от высыхания, сообщается 15 июня на сайте правительства Забайкальского края.

«Ежечасно в озеро будет поступать более 2 тысяч кубических метров воды. Общий объём перекачки в 2020 году по прогнозам составит более 6 миллионов тонн речной воды. Полуторакилометровый трубопровод, что соединил реку и озеро на сегодняшний день является единственным техническим сооружением, которое спасает Кенон от высыхания. Обслуживание и содержание производится полностью за счёт средств ТГК-14», - уточняется в сообщении.

Кенон – естественный водоём Амурского бассейна и в нём происходят колебания уровня воды в зависимости от климата. В засушливый период подкачка воды необходима, чтобы восполнить уровненный режим. Насосная станция нужна для непрерывной работы Читинской ТЭЦ-1, также она благотворно влияет на экосистему озера.

«Насосная станция на реке Ингода на протяжении 30 лет поддерживает уровень озера. Естественные притоки Кенона пересохли, а подземных источников не хватает. И даже в условиях обильных осадков 2018 года ситуация кардинально не меняется», - добавили на сайте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления