CHITA
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Чите

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

691мм 17%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Экология Даурский заповедник выиграл грант WWF и потратит более миллиона рублей на сохранение дрофы

Даурский заповедник выиграл грант WWF и потратит более миллиона рублей на сохранение дрофы

Одна из причин уничтожения птиц — палы травы.

Проект Даурского заповедника «Спасение восточной дрофы», на который необходимо чуть больше миллиона рублей, стал одним из победителей в конкурсе грантов для заповедников и национальных парков Всемирного фонда дикой природы России (WWF). Фонд оплатит половину нужной суммы. Об этом ИА «Чита.Ру» сообщили 9 апреля в пресс-службе заповедника.

«Перечень работ, которые стоит провести согласно гранту, широк – здесь и обследование территорий, информирование населения, охранная деятельность, а также издание и публикация просветительских материалов. Планируется создать подкормочные поля по десять гектаров каждое: два рапсовых и столько же пшеничных», — процитировали в сообщении автора проекта заместителя по науке, орнитолога, кандидата биологических наук Олега Горошко.

В сообщении добавили, что дрофы занесены в Красную книгу России со статусом «находящаяся под угрозой исчезновения». Кладки яиц птиц гибнут из-за пожаров, палов травы, птиц уничтожают браконьеры: «Для спасения птиц нужно совсем немного — не проводить отжиги и аккуратно обращаться с источниками огня, заметив гнездо на пашне во время обработки поля, объехать его, опахать на расстоянии 5–10 метров».

Программа сохранения восточной дрофы рассчитана на один год. Всего на конкурс подали 91 заявку, выиграло 13 проектов, на финансирование которых направят от 290 до 800 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления