Экология Правительство России не рассматривает отмену запрета на экспорт леса — Трутнев

Правительство России не рассматривает отмену запрета на экспорт леса — Трутнев

Запрет на вывоз из России необработанной или грубо обработанной древесины начнёт действовать с 1 января 2022 года.

Правительство России не будет рассматривать отмену запрета на вывоз из страны необработанной или грубо обработанной древесины, сообщил 13 мая на совещании в Чите о состоянии лесопромышленного комплекса полпред президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев.

Президент России Владимир Путин поручил с 1 января 2022 года запретить вывоз из России необработанной или грубо обработанной древесины.

«Запрет на вывоз леса из России вступает в 2022 году. Хочу сразу сказать, что никаких вопросов, связанных с отменой запрета на вывоз леса правительство России не рассматривает — в следующем году экспорт круглого леса будет запрещён. В качестве одной из мер на переходный период рассматривается создание государственной компании по экспорту круглого леса, такое поручение дал президент», — сообщил Трутнев.

Как уточнил полпред президента, основные задачи внедрения запрета — увеличить объёмы и прибыльность переработки леса в России, обеспечить законность вырубок и сохранность лесного массива.

Трутнев проведёт в Чите несколько совещаний 13 и 14 мая. Власти Забайкалья обязали журналистов сдать тест на COVID-19 перед встречей с Трутневым и не признали прививку альтернативой тесту для работы с полпредом президента. В итоге правительство Забайкалья 13 мая закрыло от журналистов совещание, а на пресс-подходе вопросы смогли задать только несколько региональных СМИ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления