Экология «Не хочу обогащать «Олерон» — почему читинцы отказываются сортировать пластик

«Не хочу обогащать «Олерон» — почему читинцы отказываются сортировать пластик

Специальные контейнеры для пластика начали расставлять в Чите.

Около 50% опрошенных ИА «Чита.Ру» забайкальцев готовы начать сортировать пластик отдельно от другого мусора, в голосовании приняли участие 108 человек. Некоторые респонденты объяснили свой отказ тем, что связывают сортировку пластика с обогащением регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами «Олерон+».

«Не хочу обогащать «Олерон» — почему читинцы отказываются сортировать пластик | Источник: Олег Фёдоров
Источник: Олег Фёдоров
Источник: Олег Фёдоров
1 из 3
Источник:
Олег Фёдоров

Инструкции о том, как начать сортировать пластик в Чите, читайте здесь.

Опрос показал, что 50% проголосовавших — 54 человека — уже сортируют пластик, 47,2% — 51 человек — этого не делают. Остальные 2,8% возмутились подобной просьбе и назвали её наглой.

Из тех, кто пластик не сортирует, планируют начать 33 человека — 61,1%. Ещё 21 респондент — 38,9% — этого делать не будет.

Причины отказа указали следующее:

- «кто получает деньги, тот пусть и сортирует»;

- «этим должны заниматься обученные люди»;

- «не хочу участвовать в обогащении «Олерона»;

- «потому что все равно вывозят одной кучей»;

- «это то же самое, что кал сортировать в унитазе»;

- «нет завода по переработке»;

- «всё повезут на одну свалку»;

- «потому что «Олерон» и так обнаглел со своими бешеными необъективными тарифами. А я ещё сортировкой пластика буду помогать им зарабатывать деньги. В чём выгода для людей, сортирующих пластик? Пока я вижу только дополнительную прибыль для «Олерона»;

- «не вижу в этом надобности»;

- «не верю в переработку».

- «неудобно»;

- «пускай этим займутся на заводе по переработке мусора»;

- «уровень культуры, нет места для сбора и хранения пакетов».

Регион на федеральные деньги купил 1,5 тысячи контейнеров синего цвета для сбора бумаги и картона и 1,3 тысячи контейнеров оранжевого цвета для сбора пластика. После запуска мусоросортировочного завода в Чите вторсырьё на переработку будет отправляться на заводы в Челябинске, Башкортостане и Ангарске. Открытие завода сдвинули в восьмой раз — оно запланировано на март.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
37
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидки до 70% на товары на AliexpressСкидки до 70% на товары на Aliexpress
Скидки до 70% на товары на Aliexpress
Заканчивается 17 января, 2026
Скидка 300 рублей на первый заказ от 1000 рублейСкидка 300 рублей на первый заказ от 1000 рублей
Скидка 300 рублей на первый заказ от 1000 рублей
Заканчивается 3 февраля, 2026
Скидка 8% на курсы НетологииСкидка 8% на курсы Нетологии
Скидка 8% на курсы Нетологии
Заканчивается 28 февраля, 2027
Все промокоды