Происшествия Экология Золотодобытчики загрязнили реку и захламили земли в Забайкалье

Золотодобытчики загрязнили реку и захламили земли в Забайкалье

Их оштрафовали на 1 млн

Работающая в Балее компания «Заря» загрязнила местную реку

Золотодобытчиков компании «Заря» оштрафовали на 1 миллион рублей за загрязнение реки и захламление территории в забайкальском городе Балее, сообщается 17 ноября на сайте Забайкальского межрегионального управления Росприроднадзора.

— Летом 2022 года инспекторы проверили ООО «Заря», ведущее горно-добычные работы в Балейском районе Забайкальского края на реке Чернозипуниха. Установлены многочисленные нарушения природоохранных требований при проведении работ на месторождении россыпного золота, факты отступления от требований технического проекта, загрязнение реки и захламление территории, — говорится в сообщении.

Компания уже оплатила штраф в 1 миллион рублей, ее работа приостановлена на месяц. Материалы о вреде природе направлены в УМВД России по Забайкальскому краю и прокуратуру региона для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц, действие или бездействие которых послужило причиной причинения вреда.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления