Экология Грунтовые воды угрожают частному сектору. Сёла в районе Забайкалья снова начали страдать от стихии

Грунтовые воды угрожают частному сектору. Сёла в районе Забайкалья снова начали страдать от стихии

На месте работает тяжелая техника

Наледь из-за выхода грунтовых вод образовывается вблизи жилых домов

Выход на поверхность грунтовых вод стал угрожать частному сектору в трех населенных пунктах сельского поселения «Фирсовское» Сретенского района Забайкальского края. Об этом 21 января в своем Telegram-канале сообщил глава района Алексей Закурдаев.

— Чтобы устранить угрозу, действовать пришлось незамедлительно. В селе Фирсово в срочном порядке мы обратились к потенциальному подрядчику и задействовали экскаватор для проведения обваловки частного сектора, чтобы ледяной массив не пошел на дома. После создания ледяного вала и устранения угрозы подтопления домов экскаватор будет передислоцирован в село Бори, — говорится в сообщении.

По словам Закурдаева, также выявлены два проблемных участка дороги на выезде из села Фирсово: «К сожалению, для проведения работ у нас полномочий нет — это региональная дорога, а потому начальнику Сретенского ДЭУ рекомендовано задействовать технику для отвода воды. Проблем с переброской техники не возникнет, поскольку их экскаватор находится в населенном пункте, где ранее выполнял плановый объем работ».

Напомним, еще в 2021 году подтопление грунтовыми водами в крае началось со Сретенского района в конце ноября, 1 декабря там ввели режим чрезвычайной ситуации. Затем проблема коснулась и многих других районов Забайкалья. Выход грунтовых вод регистрировался в разных районах края и в 2022 году, например, в Балейском. Специалисты связывают это с большим объемом выпавших осадков в предшествующие периоды, что привело к значительному переувлажнению почвы.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления