CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -19

0 м/c,

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Экология Всё о газификации «Я в этом угольном смоге вырос». Депутат Гурулев назвал газификацию Забайкалья праздником

«Я в этом угольном смоге вырос». Депутат Гурулев назвал газификацию Забайкалья праздником

Путин поручил газифицировать край в течение 10 лет

Депутат Госдумы от Забайкальского края Андрей Гурулев назвал газификацию Забайкальского края и Бурятии, которая обсуждалась на совещании с президентом России Владимиром Путиным, настоящим праздником. Об этом он 15 марта написал в своем Telegram-канале.

«Главный аспект — задача Владимира Путина по поводу газификации Забайкалья и Бурятии в течение 10 лет. Для наших регионов это настоящий праздник. Кто в Чите зимой был, там если в 40-градусный мороз на улицу выходишь, то глаза режет. Я в этом угольном смоге вырос», — написал Гурулев.

Он добавил, что другая важная проблема для Забайкалья — это улучшение качества жизни в городах: «До сих пор в приличном количестве есть двухэтажные бараки, которых по стране практически не осталось. Да, это где-то случилось по недоработке региональных властей в период с 2015 по 2018 год, эти дома просто не включили в программу переселения из ветхого и аварийного жилья».

Власти Читы по программе «Чистый воздух» получают финансирование не только на закрытие котельных, но и на развитие электрического транспорта (была запущена троллейбусная линия до Каштака), а также на газификацию частного сектора. Всего бюджет Забайкальского края получит 9,1 миллиарда рублей на газификацию частных домов в Чите. До конца 2024 года планируется перевести на газовое отопление свыше 13 тысяч домохозяйств.

Сейчас газификацию Читы планируют проводить по концессионному соглашению с компанией «Аврорагаз», которая построит систему хранения газа и распределительные сети. Учредитель компании — ООО «Восточно-Арктическая нефтегазовая корпорация», 50% которой, по данным сервиса «Контур.Фокус», принадлежит предпринимателю Станиславу Неверову. Предварительную карту газификации Читы можно найти по ссылке.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления