Экология Снега в Чите может быть и больше. Синоптики показали, что нынешний апрель — не самый снежный

Снега в Чите может быть и больше. Синоптики показали, что нынешний апрель — не самый снежный

По уровню осадков апрель 2023-го примерно такой же, как и в прошлом году

Синоптики обещали снежный апрель

Снегопады в апреле в Чите вызваны южными циклонами, осадки в это время года довольно обычное явление, и в предыдущие годы снега выпадало больше, чем нынче, сообщил «Чита.Ру» сотрудник забайкальского управления по гидрометеорологии.

— В снегопадах нет ничего экстраординарного. Если посмотреть на предыдущие годы, то это видно. В 2008 году в апреле выпало 14 миллиметров осадков, в 2012-м — 17 миллиметров, в 2013-м — 36 миллиметров, в 2014-м — 14 миллиметров, в 2016-м — 30 миллиметров, в 2017-м — 18 миллиметров, в 2022 году — 14 миллиметров. За текущий месяц уровень осадков составил плюс-минус 13 миллиметров, но еще сегодня продолжается снег. Месяц не закончился, но видно, что мы пока не превысили показатели прошлых лет, даже 2022-го. Можно сказать, что снегопады в апреле бывают не каждый год, но довольно часто, — уточнил собеседник издания.

Выпадение осадков в этом году он объяснил чередой южных циклонов: уже четвертый пришел в Забайкалье и поэтому идет снег. В этом тоже нет ничего экстраординарного.

Очередной снегопад прошел в Забайкалье 19 апреля. Движение большегрузов и автобусов ограничили на некоторых участках федеральных трасс в регионе из-за осложнившейся дорожной обстановки. Всё, что связано со снегом, мы собираем в онлайн-трансляции на сайте.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления