Экология Засыхавшие Торейские озера в Забайкалье готовятся принимать туристов: там строят смотровые площадки для наблюдения за птицами

Засыхавшие Торейские озера в Забайкалье готовятся принимать туристов: там строят смотровые площадки для наблюдения за птицами

Скоро озера наполнятся настолько, что их можно будет только переплыть на лодке

Наполнение Торейских озер началось примерно три года назад

700-метровую настильную тропу с тремя смотровыми площадками для наблюдения за птицами построят на озерах Зун-Торей и Барун-Торей в Даурском заповеднике Забайкалья после засушливого периода. Об этом 22 июня сообщается на сайте Департамента по развитию муниципальных образований Забайкалья.

Озера заповедника — самые крупные в региона. Периодически они исчезают, а потом вновь наполняются. Это явление называется пульсацией озер. В сентябре 2020 года озера начали наполняться водой. В ноябре туда стали возвращаться рыбы и водоплавающие птицы. Летом 2022 года там появился амурский чебак.

— Образовавшуюся в период засухи степь в котловине Торейских озер с приходом воды уже через два года можно будет только переплывать на лодках. Территория у кордона превратится в остров, где будет гнездиться очень много околоводной и водоплавающей птицы, — процитировали в сообщении директора заповедника Алексея Черепицына.

В сообщении говорится, что наблюдать за птицами сейчас можно с территории кордона: «Здесь есть крытая наблюдательная вышка. Также на острове у кордона "Уточи" уже запланирована постройка 700-метровой настильной тропы с тремя смотровыми площадками. В планах также — запустить маршрут вокруг острова на водном тихоходном транспорте».

Купаться на озере можно у кордона «Тели», там построят небольшие домики с видом на озеро, площадки для палаток, место для готовки.

Также туристов принимают на кордоне «Уточи»: «За несколько лет кордон, где ранее находился небольшой инспекторский вагончик, превратился в базу с летним общежитием, всесезонными модульными вагонами, баней, конференц-залом».

Во второй половине сентября стало известно, что Торейским озерам угрожает гибель из-за строительства плотины на реке Ульдзе на территории Монголии. Это строительство не было согласовано с российской стороной. Международная экологическая коалиция «Реки без границ» направила жалобу в Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО из-за угрозы озерам.

В октябре губернатор Забайкальского края Александр Осипов обратился в Министерство природных ресурсов и экологии России и МИД России с просьбой предотвратить угрозу экологической катастрофы — исчезновения Торейских озер в Забайкальском крае, и в декабре Минприроды РФ взяло этот вопрос на контроль. В начале 2021 года Вадим Кирилюк сообщал, что будущее периодически пересыхающих в безводный период на несколько лет Торейских озер станет понятно в ближайшие 2 года.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления