Экология Река Чикой «пожелтела» не из-за старателей — администрация района Забайкалья выяснила причину загрязнения

Река Чикой «пожелтела» не из-за старателей — администрация района Забайкалья выяснила причину загрязнения

Из-за больших осадков глина с берегов упала в реку

Вода пожелтела с начала июля

Река Чикой в Красночикойском районе Забайкальского края пожелтела не из-за старателей, как предполагали местные жители, а из-за глины, сошедшей с берегов из-за обильных осадков, сообщил 12 июля корреспонденту «Чита.Ру» глава района Евгений Гостев.

Жители Красночикойского района пожаловались на загрязнение реки Чикой — вода приобретает темно-желтый оттенок. В сливании отходов в реку жители подозревали расположившиеся на ее берегу золотодобывающие компании.

— Прямого обращения к нам не было, увидели видео в соцсетях, на пленарном совещании дал команду — поручение своим сотрудникам, и мы съездили, посмотрели. У нас река Аца впадает в Чикой, обычно там загрязнения, и внизу есть Хилкотой. Я не скажу, что у нас золотари прям не порядочные, но, бывает, и они под шумок сбрасывают. В данной ситуации мы поднялись выше, и река в таком состоянии с самого начала — от Черемхово, то есть это из-за глины, которая из-за дождей сбегает с берегов, прилегающих речек, она и загрязняет ее.

Он отметил, что установленных фактов сброса воды в реку администрация района не обнаружила. По его словам, из-за прошедших дождей река поднялась и уже несколько дней находится на уровне 295 сантиметров при пойме реки в 300 сантиметров.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления