Экология Девять районов в Забайкалье утонут в мусоре, если «Олерон+» прекратит вывозить там отходы

Девять районов в Забайкалье утонут в мусоре, если «Олерон+» прекратит вывозить там отходы

Мусорный коллапс грозит городам, где есть многоквартирные дома

Свалка

Жители девяти районов в Забайкальском крае рискуют утонуть в мусоре в том случае, если региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) «Олерон+» свернет там работу из-за финансовых проблем. Об этом генеральный директор «Олерона+» Елена Курдюмова сообщила в беседе с редактором «Чита.Ру» Андреем Козловым в проекте «Редколлегия», выпуск которого выйдет 21 августа.

Компания «Олерон+» начала работу в качестве регионального оператора по обращению ТКО в Забайкальском крае с 1 сентября 2018 года. С тех пор от жителей региона поступило множество жалоб на нарушение графика вывоза мусора, число обращений по этому поводу увеличилось в последние годы.

— Сейчас, если не разрешится ситуация с финансированием, останавливаются прежде всего те районы, где заберут технику. Это девять районов, там лизинги — заплатить за них не смогут, тоже задолженности, соответственно технику будут изымать — 15 единиц. Это Борзинский, Агинский, Краснокаменский, Могойтуйский, Нерчинско-Заводский, Карымский, Нерчинский, Шилкинский и Улётовский районы, — пояснила она.

Елена Курдюмова подчеркнула, что в Борзинском и Краснокаменском районах достаточно многоквартирных домов. Если «Олерон» остановит там свою деятельность, то в этих городах может произойти коллапс.

Согласно открытым данным сервиса «Контур.Фокус», на конец 2022 выручка «Олерона+» составила 1,2 миллиарда рублей (на 14% больше, чем годом ранее), убыток — 101,3 миллиона.

Впервые информация о том, что региональный оператор готов прекратить работу, стала известна 13 августа. По словам Елены Курдюмовой, это связано с долгами правительства Забайкалья в 168 миллионов рублей перед «Олероном+». Организация не может осуществлять деятельность из-за блокировки счетов транспортировщиков. Также она уточнила, что транспортировщикам предложили уйти из Забайкалья в Москву и Подмосковье. В случае ухода они заберут с собой 7 тысяч контейнеров из Читы и весь автопарк спецтехники.

При этом в Министерстве природных ресурсов Забайкальского края сообщили, что разработали меры, которые должны помочь решить проблему. Однако подробности об этом раскрывать не стали.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления