Город Минприроды Забайкалья разработало план по решению проблем с «Олероном», но не рассказало его

Минприроды Забайкалья разработало план по решению проблем с «Олероном», но не рассказало его

Перед реализацией его надо будет согласовать с начальством

Власти Забайкалья должны компании 168 миллионов рублей

Министерство природных ресурсов Забайкальского края разработало план по решению проблем с региональным мусорным оператором «Олерон+», который заявил о готовности прекратить оказывать услуги в регионе из-за многомиллионных долгов правительства, но его еще нужно согласовать с правительством, сообщила 14 августа корреспонденту «Чита.Ру» начальник отдела по работе с ТКО министерства Тамара Микаелян.

— Мы действительно получили уведомление от ООО «Олерон+» о том, что есть риск приостановки работы компании на территории нескольких муниципальных образований нашего края, но не на всей территории Забайкалья. Сейчас подготовили план действий, будем докладывать руководству, и только после этого будут какие-либо решения, поэтому сейчас, думаю, пока рано комментировать этот вопрос в том ключе, в котором вы его обозначили. Речи о приостановке регионального оператора по работе с ТКО на территории всего Забайкалья не идет, — сказала она.

Тамара Микаелян отметила, что план будет необходимо согласовать с курирующим сферу природных ресурсов заместителем председателя правительства Забайкалья, а затем получить согласие высшего руководства региона.

Генеральный директор «Олерон+» Елена Курдюмова 13 августа рассказала, что региональный оператор готов прекратить работу из-за долгов правительства региона в 168 миллионов рублей, организация не может осуществлять деятельность из-за блокировки счетов транспортировщиков. Также она уточнила, что транспортировщикам предложили уйти из Забайкалья в Москву и Подмосковье. В случае ухода они заберут с собой 7 тысяч контейнеров из Читы и весь автопарк спецтехники.

Компания «Олерон+» начала работу в качестве регионального оператора по обращению ТКО в Забайкальском крае с 1 сентября 2018 года. С тех пор от жителей региона поступило множество жалоб на нарушение графика вывоза мусора, число обращений по этому поводу увеличилось в последние годы.

Согласно открытым данным сервиса «Контур.Фокус», на конец 2022 выручка «Олерона» составила 1,2 миллиарда рублей (на 14% больше, чем годом ранее), убыток — 101,3 миллиона.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления