Экология Задолженность «Олерона» перед подрядчиками в Забайкалье превысила миллиард рублей

Задолженность «Олерона» перед подрядчиками в Забайкалье превысила миллиард рублей

Долг образовался из-за неверного тарифа и неплательщиков за вывоз мусора

Задолженность

Задолженность регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) «Олерон+» на сегодняшний день составила 1,1 миллиарда рублей. Об этом генеральный директор «Олерона» Елена Курдюмова сообщила в беседе с редактором «Чита.Ру» Андреем Козловым в проекте «Редколлегия», выпуск которого выйдет 21 августа.

— На сегодняшний день задолженность перед подрядчиками-транспортироващиками, перед подрядчиками захоронений составляет 1,1 миллиарда рублей. Это моя («Олерона». — Прим. ред.) задолженность перед всеми подрядчиками. Сформировалась она следующим образом. Был 2019 год, [в Забайкальском крае] были установлены тариф и нормативы, и региональный оператор, который зашел в лице «Олерона+», был вынужден работать по ним. Тариф был недостаточный. Когда начали разбираться, то выяснилось, что тариф был экономически необоснованным на начальном этапе. Из-за разбирательств мы проработали на этом тарифе 2,5 года, так сформировался долг. Сейчас тариф экономически обоснован, мы долго этого добивались, — пояснила она.

Нормативы на вывоз мусора, по словам Елены Курдюмовой, которые были изначально установлены в Забайкальском крае, ниже нормативов по Дальнему Востоку и в ближайших регионах. «Олерон» начал добиваться того, чтобы нормативы пересмотрели. Для этого муниципалитеты в Забайкалье в течение четырех сезонов делали замеры. Получившиеся данные передали в Региональную службу по тарифам и ценообразованию.

— По факту получилось, что у нас колоссальная разница. Норматив «индивидуальное жилищное строительство» (ИЖС) сейчас установлен 1,307 кубического метра в год на одного человека. А должен быть 2,61 кубического метра в год на одного человека по замерам. То же самое с нормативом «многоквартирный жилой дом» (МКД): сейчас 1,97 кубического метра на человека в год — должно быть 3,56 кубического метра в год на человека. Согласно отчетам, которые отдаются в РСТ, мы видим, сколько мы начислили в год и сколько было транспортировано мусора — разница составляет 518 тысяч метров кубических. Если это перевести в деньги, то это недоначисленных, но транспортированных отходов на 315 миллионов рублей. Это сумма за 2022 год, — пояснила гендиректор «Олерона».

По словам Елены Курдюмовой, погасить задолженность перед подрядчиками не поможет даже сбор всей дебиторской задолженности, которая накопилась перед «Олероном» у потребителей, а это 850 миллионов рублей. Добиваться выплат компании приходится через суд.

Впервые информация о том, что региональный оператор готов прекратить работу, стала известна 13 августа. По словам Елены Курдюмовой, это связано с долгами правительства Забайкалья в 168 миллионов рублей перед «Олероном». Организация не может осуществлять деятельность из-за блокировки счетов транспортировщиков. Также она уточнила, что транспортировщикам предложили уйти из Забайкалья в Москву и Подмосковье. В случае ухода они заберут с собой 7 тысяч контейнеров из Читы и весь автопарк спецтехники.

При этом в Министерстве природных ресурсов Забайкальского края сообщили, что разработали меры, которые должны помочь решить проблему. Однако подробности об этом раскрывать не стали.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления