Экология «Давайте диких коз еще будем обвинять». Краснокнижных дзеренов хотят отстреливать в Забайкалье: ученые против, а кто за?

«Давайте диких коз еще будем обвинять». Краснокнижных дзеренов хотят отстреливать в Забайкалье: ученые против, а кто за?

Профессора попытались донести до законотворцев свою позицию

Жаркие обсуждения прошли в тесном кабинете на комитете заксобрания

О регулировании количества краснокнижных дзеренов забайкальские чиновники говорят уже давно, с 2019 года. Крестьяне жалуются на то, что стада дзеренов во время своей массовой миграции из Монголии объедают и вытаптывают степи, из-за чего пасущийся на тех же полях скот остается без пропитания и хозяйство приходит в упадок. Главный аргумент крестьян и поддерживающих их чиновников в том, что дикие дзерены могут быть переносчиками инфекционных заболеваний, а именно ящура, которого особенно опасаются скотоводы.

Ящур — это остропротекающая вирусная болезнь многих видов животных, может передаваться человеку. Сопровождается лихорадкой, слюнотечением, поражением слизистой оболочки языка и ротовой полости, кожи вымени и конечностей. Заболевание не лечится, для его предотвращения нужно проводить плановые вакцинации.

Вообще, дзерен как исчезающий вид занесен в Красную книгу Российской Федерации и красные книги как Забайкальского края, так и других регионов, на территории которых животные обитали ранее. Зимой 2020 года после слов министра сельского хозяйства Забайкалья Дениса Бочкарева о регулировании численности дзеренов возникла конфликтная ситуация. После этого за антилоп вступились ученые. Экологи обратились к губернатору Забайкальского края Александру Осипову с призывом спасти дзеренов от намерений отдельных чиновников. Несмотря на скандал, подобные призывы продолжают звучать. Охота на дзеренов, находящихся в Красной книге, запрещена, за это предусмотрены уголовная ответственность и возмещение ущерба, который составляет около 200 тысяч рублей.

Количество мигрирующих дзеренов растет с каждым годом, и, по мнению забайкальских чиновников, их число уже «перешло черту Красной книги». Антилопы перестали быть уникальными представителями вымирающей и особоохраняемой фауны и стали ассоциироваться у местных и властей с вредителями, а их особый статус, дающий неприкосновенность, встал поперек горла фермерам, жаждущим своими силами уничтожать мешающие им стада. Решить вопрос хотят наиболее простым и не требующим затрат путем — отстрелом (пусть это слово и избегают произносить вслух в этом контексте).

Вопрос о том, чтобы начать «регулировать» численность и без того исчезающего вида, вновь подняли 13 февраля на комитете по аграрной политике в Законодательном собрании края. Здесь разговор впервые состоялся в широком и многополярном кругу. Присутствовали и ученые, и представители Минсельхоза, и депутаты, и Министерство природы. Мнения разделились — представители науки доказывали недопустимость и абсурдность отстрела, но депутаты стояли на своем.

По данным Минсельхоза, с 2021-го по 2023 год численность дзеренов зимой в Забайкалье колеблется от 400 до 458 тысяч. При этом во время миграции животных весной местная популяция резко убывает и, как видно из статистики, число дзеренов, которые остаются летом в Забайкалье, сокращается из года в год. Так, в 2021 году в крае было 22,5 тысячи особей, в 2022-м — 10,7 тысячи, а в 2023-м — 9,7 тысячи.

«Дзерен в Забайкалье — достижение края в части сохранения природного наследия страны». Позиция Минприроды

Началась встреча с доклада представителя Министерства природы, который высказался в защиту дзеренов. Так, федеральное министерство относит восстановление численности дзерена к особым достижениям Забайкалья в части сохранения национального природного наследия России, а также к наиболее ярким примерам эффективной природоохранной политики.

Кроме того, в Минприроды России отмечают, что закономерности между урожайностью сельхозугодий и наличием стад дзерена не выявлено и урожайность больше зависит от локальных климатических условий. С учетом циклических колебаний климата интенсивность миграции дзерена может снизиться в будущем, но пока этот процесс только протекает. Говорить о закреплении вида в России можно только после смены полного климатического цикла, то есть не ранее чем через 15–20 лет.

Для сохранения поголовья домашних животных и минимизации ущерба, наносимого дзеренами, Минприроды порекомендовало целый список мер: страховать скот, перевести часть животных в стойла во время миграции дзеренов, утилизировать трупы по ветеринарным правилам, организовать выпасы животных под присмотром пастухов, чтобы те равномерно расходились по всему пастбищу и меньше его вытаптывали, а также огородить места выпаса скота заборами. Субсидировать эти мероприятия предлагается за счет бюджета.

Там, где сидели депутаты, при зачитывании предложенных мер раздались смешки и перешептывания, особенно на предложении с заборами. Представитель Минсельхоза в ответ заявила, что это не спасет, к тому же невозможно сделать чисто физически.

«Их количество запредельно»

Сельхозтоваропроизводители считают, что мигрирующие дзерены уничтожают кормовую базу — она вытаптывается либо съедается. Заявить об этом на комитет пришел представитель собрания Агинского Бурятского округа:

— Самое главное, что они выедают ветошь (засохшее растение. — Прим. ред.) и «копытят». Страдают не только пастбища, но и сельхозугодия. Надо по закону что-то сделать.

Глава Госветслужбы края Андрей Лим начал свою речь с того, что напомнил, что Забайкальский край с 2017-го по 2022 год был в «серой зоне» из-за вспышек ящура, и вывоз скота и сырого мяса за пределы края был запрещен на пять долгих лет. В качестве доказательства того, что дзерены носят в себе опасный вирус ящура, он привел данные о выявлении его антител у особей, которых федеральный центр разрешил отстреливать в небольшом количестве ради анализа и оценки угрозы заболеваний, связанных с миграцией.

— Полученные результаты говорят о том, что животные в дикой фауне переболевают и являются резервуаром ящура в природе. Исходя из того, что мы услышали, что порядка полумиллиона дзеренов у нас мигрируют в Забайкалье, миграция дзеренов может быть одним из факторов передачи и возникновения ящура на территории края, — доложил Лим.

Начальник управления Россельхознадзора Андрей Грохотов, однако, отметил, что пока ни разу не было выявлено именно больное животное, и находились лишь уже переболевшие: «То есть, возможно, они и являются источником заноса ящура, но стопроцентной доказательной базы тут тоже нет». То, что именно дзерены переносят ящур, чуть позже на комитете оспорят и ученые.

Глава комитета, депутат Михаил Якимов при этом убежден, что исчезновение дзеренов преувеличено и их количество запредельно.

— Самое главное, мы должны понимать то, что Андрей Анатольевич [Лим] четко сказал в отношении ящура. Когда мы находились в «серой зоне», жители юго-востока нашего края не могли реализовать свою животноводческую продукцию. Вот к этому надо относиться очень серьезно, — отметил Якимов перед тем, как дать слово представителям науки.

Ущерб не больше, чем от обычного скота. Позиция ученых

На встрече присутствовал заместитель директора СО РАН Олег Корсун. Профессор поставил вопрос, кто и как фиксирует и оценивает ущерб, о котором так много говорят присутствующие, и выявлен ли он вообще:

— Можно ли каким-то образом оценить реальный ущерб? Кто этим занимается? Я знаю, что оценкой влияния зеленого пастбища занимается Даурский заповедник, и, вероятно, директор заповедника лучше сможет про это сказать. Но если сельхозпользователи получают какой-то ущерб, то хотелось бы понять, каков он?

Профессор Олег Корсун первым из ученых выступил на комитете

Поддержал коллегу старший научный сотрудник института, зоолог СО РАН Юрий Баженов. Ссылаясь на исследования Даурского заповедника, он рассказал, что существенного ущерба от дзеренов нет.

— Само собой выедание растительности и ветоши дзереном, оно есть, потому что питаться чем-то им надо. Другое дело, что они используют в зимний период сухую растительность, а в летний период, соответственно, свежую. Равномерно, по сравнению с тем, как ее используют в большинстве случаев у нас на стоянках, где действительно деградация заметна сразу. Подъезжаешь к каждой стоянке, а вокруг растительности нет. Само собой, виновны в этом не дзерены, виновны хозяева этих стоянок, которые неправильно пасут скот, — рассказал зоолог.

Зоолог Юрий Баженов

Глава комитета Михаил Якимов после слов ученых попросил у Минсельхоза озвучить данные о вреде, однако таких сведений не оказалось. Директор Даурского заповедника Алексей Черепицын в свою очередь отметил, что присутствие дзеренов может быть даже полезным для степей.

— В радиусе 2–3 километров скот выедает всё, и там остаются только многолетние травы, которые, в принципе, как кормовая база становятся скудными. А там, где пасется дзерен, на протяжении многих лет ботаники доказывают, что идет обогащение травостоя. И сельскохозяйственным угодьям он никакого ущерба не наносит, это уже доказано. Эволюционно так сложилось, что степь и дзерен, они в принципе одно целое. Доказано, что дзерен благотворно действует на степи — он разбивает зерновину там, где она образовывается, забивает туда семянышки однолетников, и степь у нас поэтому разнотравная, — сказал Черепицын.

Что касается обвинений, связанных с тем, что дзерен переносит ящур, то, по словам ученых, за шесть лет исследований и взятия проб это по-прежнему не доказано, так как не было выявлено ни одного носителя живого вируса, а значит все обвинения дзеренов в этой части голословны.

— Да, антитела с очень большой частотой выявляют, но это не значит, что дзерены заносят ящур на территорию Забайкальского края — это значит, что они имеют контакт с ящуром где-то на территории всего их ареала. То есть, скорее всего, это действительно те самые очаги в Монголии. Очаги эти в основном у домашнего скота, мы знаем, что в Монголии очень большой падеж скота. Они переболевают, причем, возможно, в очень легкой форме и очень кратковременно, и у них антитела сохраняются в течение года или двух. И вот мы эти антитела регистрируем. Это не значит, что они это заболевание заведут куда-то на соседнюю территорию, — рассказал зоолог Юрий Баженов.

При этом ученые отмечают, что пока говорить об этом можно только теоретически, чтобы утверждать, нужно проводить исследования более масштабно. Они убеждены, что если обвинять дзерена в переносе ящура, то можно не выявить настоящую причину его очагов — например, в районах, где были вспышки ящура в 2019 году, дзерена на тот момент не было вообще.

Олег Корсун также затронул тему весенних пожаров и деградации почв, которые могут быть без дзеренов:

— Я думаю, здесь нам важно понимать, что не нужно смешивать летнее пастбище и зимнее, поскольку в летнее время на всем Забайкалье присутствует только несколько тысяч дзеренов. И эти несколько тысяч животных, естественно, никакого ущерба в принципе нанести не могут. Речь идет лишь о тех животных, которые приходят к нам зимой и, соответственно, присутствуют на зимних пастбищах. Естественно, кто-то из сельхозпользователей у нас активно использует зимний выпас, и в это время дзерены могут где-то находиться рядом с сельскохозяйственными животными. Поэтому речь может идти только об этом ущербе, если это, честно говоря, можно назвать ущербом. Если бы у нас так страдали степные угодья, что животным буквально нечего кушать, у нас бы, наверное, не сгорали весной чабанские стоянки и не сгорали бы целые села, как это бывало, как вы помните, пару лет назад, когда горела сухая трава, несъеденная животными. Это на самом деле для степи вообще плохо — если кто не знает, спросите, пожалуйста, экологов. Если степная трава мало выедается, то степи начинают деградировать. Видовое разнообразие степи уменьшается. И то количество сухой травы, которое у нас остается к весне, на самом деле это проблема для Забайкалья.

С речью о важности сохранения дзерена выступил и директор Даурского заповедника Алексей Черепицын, который работает с дзереном уже около 30 лет.

— Мы контролируем дзеренов еще с 90-х годов. 500 тысяч дзеренов — что это такое по сравнению с 5–8 миллионами, которые были в 80-е годы или в начале 90-х? Это совсем немного. <…> Раньше ареал дзерена распространялся на степи Тувы, Алтая, он населял полностью территорию Монголии и часть Китая. Сейчас ареал до такой степени сократился, что дзерен остался только на востоке Монголии и частично заходит к нам.

«Нет дзерена в России больше нигде, кроме как в Забайкальском крае, и мы несем ответственность за этот вид в настоящее время»

Алексей Черепицын плотно работает с дзереном на территории возглавляемого им заповедника

— Да, может, при зимних миграциях дзерена кажется умозрительно много, но на самом деле ареал, который находится в Монголии, насчитывает всего 500 тысяч. По последним учетам в 2022 году мы насчитали по всему Забайкальскому краю 458 тысяч дзеренов — это практически вся популяция, которая есть.

Говоря о пользе и отсутствии вреда от дзеренов, Алексей Черепицын привел в пример другие регионы. Например, в Амурской области после их ухода начались проблемы с нападением волков, а в Китае и Монголии, где преобладал дзерен, степи были в более процветающем виде.

— Я часто бываю в Монголии, бывал в Китае. Сравнить степи Монголии, Китая — это большая разница. Там степь, да, она используется, но если заедете зимой, она будет зелененькая. У нас она будет серой до середины лета, потому что через ветошь зеленая трава будет очень долго пробиваться. А у них она зеленая, и никто там не говорит, что какие-то ограничения в росте поголовья скота есть. Там у них поголовье растет без всяких проблем, и дзерена там гораздо больше, чем у нас, — сказал глава заповедника.

Директор Дарасунского заповедника убеждал депутатов, что сейчас дзерен занимает старые границы своего исторического ареала и это нормальный, естественный процесс. Массовая миграция пока продолжается всего несколько лет, с 2019 года, и чем она закончится — пока неясно. В теории дзерен может самостоятельно покинуть территорию края, когда закончится климатический цикл:

— Мы еще не промониторили, как он себя будет вести и вообще останется ли он. У нас сейчас наступает водный период после засухи, и мы уже говорим о том, что у нас местная популяция сокращается: если в 2019 году она была около 40 тысяч, то в последние годы у нас около 9 тысяч. Это говорит о том, что начинаются влажные года. Если будут влажные года, дзерен сам отсюда будет уходить, и не надо будет регулировать это сейчас. Пока влажный период не закончится, вообще речи о регулировании численности даже поднимать не нужно.

Глава Сохондинского заповедника Роман Дианов затронул тему негативного отношения к дзеренам среди населения. Исходит такое пренебрежение к вымирающим животным, по его мнению, во многом от самих чиновников.

— У нас в Кыринском районе массово дзерена нашли в 2010 году. И вот это негативное отношение к дзерену среди местного населения в первое время мы пытались просто перебарывать. Почему-то создается такое мнение среди местного населения, среди фермеров, владельцев стоянок и прочих, что дзерен — это беда всего. <…> Здесь самое плохое, что негативное отношение к дзерену исходит от чиновников, частично от ветеринарных врачей — от тех, кто на самом деле не владеет обстановкой. И этот негатив распространяется на наше общество. Живого вируса ящура у дзерена мы так и не обнаружили, и это доказательство того, что он не является вирусоносителем — вот об этом нужно говорить. Нужно, наоборот, какую-то пропагандистскую деятельность вести, я считаю, ну или просто огульно не обвинять в том, чего мы не знаем. Если этот вид краснокнижный, мы просто обязаны сохранить его, обязаны для фауны России, это обязанность не только нас, экологов, но и всего региона, — заключил Роман Дианов.

Глава Сохондинского заповедника Роман Дианов видит в сохранении дзеренов долг каждого жителя края

— У нас и сибирская косуля может быть вирусоносителем ящура. Давайте диких коз будем обвинять точно так же, — поддержал коллегу профессор Олег Корсун.

Выводы комитета. «Необходимость регулировки на поверхности»

На этом обсуждения закончились, и с заключительным словом выступили депутаты. Заслушав всех, зампредседателя Заксобрания Дмитрий Виноградский заявил, что для принятия решений недостаточно информации и вся оценка сейчас исходит из ощущений. На следующей встрече депутат предложил привести цифры, которые бы доказывали негативное влияние дзеренов.

Председатель комитета Михаил Якимов сообщил, что депутаты выступают за сохранение популяции дзеренов, но при этом заявил, что необходимо заниматься регулировкой их численности, так как «на сегодняшний день уже этот вопрос на поверхности»:

— Давайте не будем уходить от того, что проблема есть: где-то больше, где-то меньше.

Председатель комитета Михаил Якимов считает, что необходимость регулирования дзеренов на поверхности

Зампредседателя Заксобрания Сокто Мажиев заявил, что в выступлениях ученых «больше прозвучало из области эмоций» и что на комитете не докладывали о ситуации люди, которые работают непосредственно в степи. После выступления ученых депутат тем не менее уверен, что задуматься о регулировке численности дзеренов необходимо, ведь не зря об этом говорят люди.

— Но если народ говорит о том, что вред наносят — давайте спросим, с ними будем разговаривать. Может быть, вопрос такой, риторический, где-то задуматься о регулировании. Здесь никто не говорит, что завтра мы обратимся в Минприроды России с просьбой вывести дзерена из красных книг — такого вообще нет. Но задуматься об этом, и, раз народ об этом говорит, принимать какое-то конкретное решение мы обязаны. Для выработки решения нам необходимы цифры, позиции людей, науки, чтобы четко сказала нам. Поэтому я думаю, что на этом останавливаться не будем, — сказал Сокто Мажиев.

По итогам встречи депутаты комитета рекомендовали Министерству природных ресурсов Забайкальского края рассмотреть вопрос регулированной численности дзерена на территории края, а также Министерству сельского хозяйства провести мониторинг по причинению вреда на сельхозугодьях. Повторно для обсуждения темы комитет соберется в четвертом квартале 2024 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления