
Замеры воздуха делали ночью
Специалисты Министерства природных ресурсов и Центра гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае в ночь на 23 декабря выехали проверять воздух в Чите из-за его загрязнения.
На официальном портале правительства Забайкалья в середине декабря была опубликована информация, что предприятия Читы в период 2024–2025 годов выбросили в воздух на 521 тонну загрязняющих веществ меньше, отметив, что всё это благодаря программе «Чистый воздух». Сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Забайкалье Андрей Томских в ответ на это заявил, что это не соответствует действительности и программа на самом деле не работает. Он отметил, что инструментально данные никто не замеряет, а опрос забайкальцев показал, что загрязнение воздуха они считают главной проблемой, ситуация с которой за последний год усугубилась.
По информации специалиста ведомства, они отобрали воздух для проверки на специальных приборах наличия в нем диоксида азота, оксида азота, диоксида серы. Также они проверяли концентрацию углерода и сажи. Замеры проводили на жилой территории, где в том числе есть школа и детский сад.
Сотрудник ведомства отметила, что ранним утром и ночью показатели загазованности бывают выше, так как в это время в основном люди отапливают свои дома.
В краевом минприроды уточнили, что пробы будут отбирать в течение суток, чтобы обеспечить максимальную точность результатов анализа.
Чита входит в число городов России с самым грязным воздухом. Поэтому город попал в федеральный проект «Чистый воздух» в 2018 году, по которому должен был получить миллиарды, чтобы к 2024 году снизить вредные выбросы в атмосферу Читы на 22,61%. В сентябре 2021-го на проект «Чистый воздух» правительство России выделило Чите первые 1,2 миллиарда рублей. Деньги направили на ликвидацию двух котельных и проведение троллейбусных линий в Каштак и на КСК.
Комплексный план по федеральному проекту «Чистый воздух» рассчитан еще на 2026-й. Среди основных мероприятий плана — газификация частного сектора, а также модернизация нескольких котельных. Газификация в Чите потерпела фиаско и обросла уголовными делами. Ее сроки переносили трижды. Изначально в рамках концессионного соглашения с Восточно-Арктической нефтегазовой корпорацией (ВАНК) планировалось газифицировать более 13,1 тысячи частных домов города Читы к концу 2024 года. Позже сроки сдвинули на сентябрь 2025-го, а потом — до 31 декабря 2025 года. Теперь их хотят перенести в четвертый раз — на 2027-й.
Дарим новогодний стол и елку с гирляндой к праздникам случайному подписчику. Подробности — по ссылке.









