
В воздух выбрасывается меньше вредных веществ
Предприятия Читы в период 2024–2025 годов выбросили в воздух на 521 тонну загрязняющих веществ меньше благодаря выполнению комплексного плана мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ по федеральному проекту «Чистый воздух», сообщается на официальном портале Забайкальского края.
Региональное Минприроды совместно с прокуратурой и федеральными структурами контролируют предприятия, которые участвуют в проекте «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие». Предприятия-участники модернизируют устаревшие технологии очистки воздуха, а также консервируют и ликвидируют источники загрязнения воздуха.
«Участие в федеральном проекте принимают ООО „СибавиаТЭК“ — снижение совокупного объема выбросов опасных загрязняющих веществ составило 2,54 тонны, ОАО „ЧМДК Даурия“ — 34,43 тонны, АО „Региональное управление строительства“ — 39,52 тонны, ООО „Теплоснабжение“ — 15,65 тонны, АО „Ингода“ — 53,47 тонн, ООО „ЗабайкалАгро“ — 194,80 тонны, ООО „Янта“ — 47,38 тонны», — уточнили в отделе охраны окружающей среды Минприроды.
Также, по данным федеральных структур, в крае подтверждено снижение выбросов в атмосферный воздух на 133,88 тонны, из них: ОАО «РЖД» — 95,64 тонны, АО «Читинский молочный комбинат» — 36,65 тонны, ООО «ЛокоТех-Сервис» — 1,59 тонны.
Правительство утвердило комплексные планы по снижению выбросов в городах — участниках федерального проекта «Чистый воздух». Комплексный план рассчитан еще на 2026-й. Среди основных мероприятий плана — газификация частного сектора, а также модернизация нескольких котельных. Газификация в Чите потерпела фиаско и обросла уголовными делами. Ее сроки переносили трижды. Изначально в рамках концессионного соглашения с Восточно-Арктической нефтегазовой корпорацией (ВАНК) планировалось газифицировать более 13,1 тысячи частных домов города Читы к концу 2024 года. Позже сроки сдвинули на сентябрь 2025 года, а потом — до 31 декабря 2025 года. Теперь их хотят перенести в четвертый раз — на 2027 год.
Чита входит в число городов России с самым грязным воздухом. Поэтому город попал в федеральный проект «Чистый воздух» в 2018 году, по которому должен был получить миллиарды, чтобы к 2024 году снизить вредные выбросы в атмосферу Читы на 22,61%. В 2020-м город не получил деньги из-за пандемии коронавируса. В сентябре 2021-го на проект «Чистый воздух» правительство России выделило Чите первые 1,2 миллиарда рублей. Деньги направили на ликвидацию двух котельных и проведение троллейбусных линий в Каштак и на КСК.
Весной 2024 года контрольно-счетная палата (КСП) края проверила, насколько эффективно власти Читы использовали бюджетные деньги по проекту, — результат коллегию не впечатлил.
В Чите по федеральной программе «Чистый воздух», а также по нацпроекту «Экология», запущен проект газификации. Он, по версии «Чита.Ру», попал в топ громких провалов года. Сроки завершения газификации перенесли на конец 2025 года.




