Экономика Власти края в отличие от производителей считают производство шерсти перспективным

Власти края в отличие от производителей считают производство шерсти перспективным

Вице-премьер краевого правительства Алексей Кошелев считает овцеводство перспективной деятельность. Производители утверждают, что при цене шерсти в 28 рублей за килограмм рентабельность равна нулю.

Вице-премьер краевого правительства Алексей Кошелев считает овцеводство перспективной деятельностью. Производители утверждают, что при цене шерсти в 28 рублей за килограмм рентабельность равна нулю.

Сюжет об этом вышел в эфире телекомпании «Альтес» 9 июня.

Старший чабан ОАО «Урулюнгуй» Сергей Верхотуров в комментарии «Альтесу» рассказал, что разведение овец, которым он занимается семь лет, очень трудное и невыгодное дело: «Что на мясо, что на шерсть – ничего это не ценится сильно. Овцеводство фактически считается убыточное производство, КРС это ещё ничего. Стараемся, работаем, работаем на интересе, деньги небольшие получаем».

Корреспондент телекомпании Юлия Тимошенко, обобщая слова животноводов, отметила, что из-за высоких тарифов на электроэнергию и цен на бензин вырастает стоимость кормов, а закупочные цены на шерсть составляют всего 28 рублей за килограмм: «О ценах в 10, а то и 15 долларов за килограмм - как на австралийскую шерсть, приходится только мечтать. Восемьдесят рублей минимум – тогда будет выгодно – уверены овцеводы. Они надеются, что не придётся им вновь сжигать никому не нужную шерсть. К счастью, понемногу цены на это сырьё и спрос на товары из шерсти стали расти».

Вице-премьер правительства Забайкальского края Алексей Кошелев назвал овцеводство перспективным: «Я думаю, что овцеводы, сидящие в этом зале, наверное, все это прекрасно заметили, видят сегодня перспективы. Хоть мы в своё время и пытались отказаться, то есть переводить на мясное, но сегодня с учётом роста цен на саму шерсть есть уже интерес развития, экономический интерес в развитии и тонкорунной породы».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления