Экономика Относительность закона субсидирования энергии

Относительность закона субсидирования энергии

Закон, по которому дачники смогут платить за электроэнергию как сельские жители, принят в Забайкалье больше месяца назад, но работать пока не начал.

Закон, по которому дачники смогут платить за электроэнергию как сельские жители, принят в Забайкалье больше месяца назад, но работать пока не начал.

29 июня краевое заксобрание приняло закон «О государственной поддержке садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан в Забайкальском крае», согласно которому дачники получили право платить за часть потреблённой электроэнергии по тарифу сельских жителей.

В пресс-службе Законодательного собрания пояснили, что почти все дачи находятся в сельской местности, однако их хозяева платят за электроэнергию как горожане - 1 рубль 92 копейки в пределах социальной нормы (65 киловатт), и 3 рубля 19 копеек — сверх неё. Сельские же жители расходуют чуть меньше - 1 рубль 34 копейки и 2 рубля 23 копейки соответственно.

Краевой закон дал возможность устранить эту несправедливость — с мая по ноябрь дачникам давалась определённая норма в 100 киловатт, за которую они могли платить по сельскому тарифу. При этом на субсидии из бюджета края предполагалось выделить более 2,2 миллиона рублей.

Новость, по понятным причинам, стала хорошей для владельцев земельных участков, которых в крае зарегистрировано чуть более 4 тысяч. Однако в августе в редакцию «Чита.Ру» обратился дачник, попросивший не называть его имени, со слов которого стало понятно, что принятый месяц назад закон не работает.

В аппарате заксобрания «Чита.Ру» пояснили, что так оно и есть: процесс затормозился из-за подзаконных актов о порядке осуществления поддержки и ведения реестра дачных кооперативов. Заниматься этим должны были органы исполнительной власти. Полномочия заксобрания в эти рамки уже не входят.

В органах власти, к которым корреспонденты «Чита.Ру» обращались за комментариями, явно не понимали, чего от них хотят. Свою причастность к созданию подзаконных актов отвергли в приёмной департамента госимущества и в аппарате вице-премьера Александра Холмогорова, отвечающего за ЖКХ. В минсельхозе пояснили, что о подобном законе слышали, но электроэнергия плохо вяжется с сельским хозяйством, и разработкой актов занялось какое-то другое ведомство.

Меж тем, в пресс-службе заксобрания сообщили, что председатель краевого парламента Степан Жиряков уже обращался к губернатору края Равилю Гениатулину и к исполняющему его обязанности Александру Холмогорову с просьбой ускорить разработку подзаконных актов.

Ответом на первое письмо, ушедшее Холмогорову в середине июля, стало распоряжение правительства края о создании рабочей группы. В неё, по данным пресс-службы, вошли 10 человек. Среди них - министр сельского хозяйства Любовь Гарголло, председатель комитета по аграрной политике заксобрания Александр Ваулин, руководитель департамента госимущества Сергей Новиченко, руководитель управления Росреестра Лариса Несмеянова, специалисты Читинской энергосбытовой компании, «Читаэнерго» и краевой земельной кадастровой палаты.

Когда группа начнёт свою работу, и когда будет работать закон — неизвестно. Однако сейчас в заксобрании говорят, что затраты дачников должны субсидироваться с момента вступления закона в силу. Произойдёт это, конечно, чуть позже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления