Экономика Перекупщик кооперативу не товарищ

Перекупщик кооперативу не товарищ

«В советские времена было проще, тогда была государственная поддержка кооперативов... Ленинские работы о кооперации читать опять что ли, или не читать, но восстанавливать эту работу надо, потому что у нас другого пути нет».

Сегодня в читинских магазинах практически невозможно купить картофель, выращенный в Забайкалье. В основном овощи идут к нам из Китая, в лучшем случае - из отдалённых регионов России. То же самое касается и мяса, и молока и многих других видов сельхозпродукции. Но это не значит, что в крае её не производят, просто большая часть потенциальных товаров сосредоточена в личных подсобных хозяйствах, которые, обеспечивая только себя, не могут продать излишки. Краевое министерство сельского хозяйства решение этой проблемы видит в создании в регионе сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Другими словами, в возрождении той системы, что была в Советском Союзе. Депутаты заксобрания края идею поддерживают. Именно эта тема и стала одной из ключевых на прошедшем выездном заседании парламентариев в Калганском районе на прошлой неделе.

Торговля в убыток

В небольшом селе Шивия Калганского района фактически проживает чуть более 150 человек. Тут и там стоят покосившиеся дома, наводят тоску пустынные улочки, лишь только в центре признаки жизни подаёт неплохо сохранившийся сельский клуб. Проблемы тут, как и во многих подобных населённых пунктах края, до боли привычные. Молодёжь уезжает, работы нет, только и остаётся, что держать коров, да выращивать овощи. Местные утверждают, что за этот сезон на каждом огороде в среднем накопали более чем по 20 мешков картошки. Говорят, в село уже приезжали перекупщики, тут их называют «ну эти, нерусские», предлагали по 400 рублей за мешок. Цена никого не устроила, коммерсанты получили отказ. Натуральным обменом дело тоже не движется. За 5-литровую бутыль масла предприниматели просят два мешка. На вопрос - «Куда вы её тогда деваете?», отвечают с ухмылкой - «Свиней кормим».

Ещё в сельском поселении «Шивиинское» есть небольшое хозяйство «Запокровское», занимающееся заготовкой зерна, но прибыли оно не приносит, а скорее наоборот. В 2014 году пшеницу сдавали в Приаргунский район по 5,5 рубля за килограмм при себестоимости в 8 рублей. В этом году закупщики дают цену повыше, но ведь и почти треть посевных площадей пришлось списать из-за засухи, а, значит, прироста ожидать не приходится. Немного спасают лишь краевые субсидии.

С реализацией мяса в поселении дела обстоят лучше. Уже разделанное мясо небольшими партиями закупает один местный бизнесмен — даёт 150 рублей за килограмм говядины. Отработана у селян и схема сдачи крупного рогатого скота живым весом Даурскому мясокомбинату, который за килограмм молодняка даёт 90 рублей. Главное, чтобы минимальная партия была 30-35 голов. Тогда в село от предприятия приедет скотовоз. Коров на месте взвесят, загрузят, тут же отдадут деньги, ещё и возместят затраты на ветеринарные справки. Думать о том, как забить животное, куда деть отходы жителям в этом случае не приходится. Поэтому шивиинцы вполне довольны. Даже точно знают месяца, когда выгоднее всего звонить на комбинат, чтобы цена была повыше. К слову, в соседнем сельском поселении «Чупровское», где такие же проблемы со сбытом овощей и зерна от местного предприятия «Рассвет», сбыт мяса через Даурский комбинат не налажен. Жителям во время визита депутатов была предложена работающая уже в восьми районах юго-востока края схема, но они не спешат принимать решение. Откровенно чувствуется антипропагандистская работа местного перекупщика, не желающего делить рынок.

Ленинские труды почитать?

Калганская земля благоволит земледелию. Глава Калганского района Анатолий Руковишников уверен, что объёмы производства можно увеличить, было бы куда девать всю эту продукцию, если учесть, что уже сейчас уровень обеспеченности мясом в районе составляет 255%, молоком — 284,3%, картофелем — 322%. Сказывается и достаточная отдалённость района от крупных населённых пунктов, таких как Краснокаменск, Борзя, Забайкальск.

«В Чупрово, в Шивие, во всём Калганском районе мы предлагаем попробовать создать сельскохозяйственный потребительский кооператив. Понятное дело, что владельцы личных подсобных хозяйств (ЛПХ) не хотят регистрироваться в качестве крестьянско-фермерских хозяйств. Им не нужна волокита с документами, отчётами. А кооператив объединяет минимум 10 ЛПХ, которые становятся его пайщиками. Создание подобного рода юридического лица позволит обеспечить нужный объём заготовки сельхозпродукции для того, чтобы конкурировать с так называемыми перекупщиками, выходить на новые рынки сбыта. И вопрос не в том, что кооператив должен деньги зарабатывать, он должен действовать в интересах пайщиков, чтобы всем вместе выгодно продавать продукцию», - подчёркивает председатель правления Забайкальского крайпотребсоюза Сергей Гальченко.

Ещё один несомненный плюс кооператива — это возможность участвовать в программах государственной поддержки как по линии министерства экономического развития, так и министерства сельского хозяйства, ведь владельцы личных подсобных хозяйств, не объединившись и не получив новый статус, априори рассчитывать на субсидии не могут. Крайпотребсоюз при этом берёт на себя обязательство оказать юридическую помощь не только при создании кооператива, но и готово сопровождать его в дальнейшем.

«Что касается кооперации — всё в людях. Найдётся ли такой активный и инициативный человек, который начнёт эту работу. Это же надо интересы многих людей соединить в кучу. Хорошо, чтобы нашёлся такой организатор. В советские времена было проще, тогда была государственная поддержка кооперативов. Поэтому сегодня надо с таких форм начинать опять. Ленинские работы о кооперации читать опять что ли, или не читать, но восстанавливать эту работу, потому что у нас другого пути нет», - заявил на встрече с жителями Шивии депутат Законодательного собрания края Николай Мерзликин.

Свои продукты на столах

Министр сельского хозяйства Забайкальского края Виктор Якимов уже на другом заседании, которое проходило в Калге, практически продублировал слова Мерзликина об отсутствии иного пути. Кооперация, по его мнению, не только даёт толчок производству, но и обеспечивает импортозамещение. Якимов привёл немного статистики: «Малые формы хозяйствования на сегодняшний день производят 86% скота и птицы на убой в живом весе, 92% молока, 97% картофеля и 90% овощей. Эти производители нуждаются в организации стабильной системы сбыта с формированием справедливой цены на продукцию, исключающей услуги посредников, которые порой имеют до 100 и выше процентов прибыли от первоначальной цены». Кооперация, верит министр, поможет крестьянину со сбытом, а нам горожанам позволит видеть на столах продукты, сделанные в Забайкалье и купленные по более чем доступным ценам. Но стоит признать, что пока вовлечь селян в сельхозпотребкооперацию сложно. Материальной базы никакой, транспорта нет или он изношен, отсюда логистические проблемы, негде даже хранить собранную у населения продукцию.

«Для преодоления отсталости материальной базы кооперативов в 2014 году нашим министерством была разработана ведомственно-целевая программа «Развитие сельскохозяйственных кооперативов в Забайкальском крае». К счастью, она прошла отбор региональных программ на уровне Минсельхоза России. Поэтому уже сегодня наше ведомство проводит конкурс, по которому участникам ведомственной программы федеральным и региональным бюджетами предусмотрено до 35 миллионов рублей, в числе которых 10 миллионов — дотация края. Участие в конкурсе могут принять кооперативы, объединяющие не менее 10 сельхозтоваропроизводителей. Ещё одно условие - 70% выручки кооператива должно формироваться за счёт заготовки, хранения, переработки и сбыта сельхозпродукции», - сообщил Виктор Якимов, выступая перед депутатами заксобрания и жителями Калги.

***

На мой взгляд, чтобы получить реальный результат, начинать надо всё же с малого. Создать пока что хотя бы один кооператив на территории Калганского района, который работал бы под чутким наблюдением, при поддержке профильных министерств и Забайкальского крайпотребсоюза, причастного к созданию уже трёх действующих сельскохозяйственных кооперативов в Агинском, Улётовском и Сретенском районах. Самое важное в этой ситуации — найти заинтересованных людей на селе. На встречах с депутатами в каждом населённом пункте люди только и делали, что жаловались, как им тяжело, как всё плохо, но как только речь заходила о том, кто готов взяться за дело, в ответ летели лишь недовольные возгласы. И только после часа беседы в селе Шивия я услышал конструктивный диалог. Люди реально стали обсуждать, что им было бы выгоднее и проще работать сообща, брать на корма произведённое здесь зерно, а не покупать его где-то ещё, объединять урожай и реализовывать его крупными партиями, довести до совершенства схему сбыта мяса без посредников. Как-то сами по себе они заговорили принципами того самого пресловутого кооператива. И быть может, он появится именно здесь. Если реально заработает, его примеру, уверен, последуют многие. Главное, конечно, чтобы обещанная государством поддержка не оказалась лишь проектом на бумаге. Всё-таки верно говорят, что всё новое — это хорошо забытое старое.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления