Экономика Минсельхоз: «Черновский овощевод» в феврале перейдёт на автономное отопление

Минсельхоз: «Черновский овощевод» в феврале перейдёт на автономное отопление

Министр сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края Виктор Якимов сообщил, что "Черновский овощевод" уже оформило кредит на покупку котлов и в феврале перейдёт на автономное отопление.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края Виктор Якимов, комментируя корреспонденту ИА "Чита.Ру" 31 декабря обращение депутатов с просьбой подготовить план по выводу "Черновского овощевода" из кризиса, сообщил, что предприятие уже оформило кредит на покупку котлов и в феврале перейдёт на автономное отопление.

«Программа будет, её готовит и. о. директора Геннадий Стрельцов. Сейчас непонятно, каким образом мы будем действовать с накопившейся кредиторской задолженностью. Всё будет зависеть и от того, каким правом собственности Стрельцов будет обладать - сейчас собственником данного предприятия является департамент госимущества края. Но предприятие может частично перейти в собственность Стрельцову. Сегодня там ограничили подачу тепла ко всему, что могли, но продукция, которая производится, ничего не окупает - всё идёт на тепло. Стрельцов уже через минэкономразвития оформил кредит, чтобы приобрести отдельные котлы. В феврале предприятие перейдёт на автономное отопление. Его профиль будет сохранён», - сказал министр.

Он отметил, что в "Черновский овощевод" из Маккавеево завезли более 2 тысяч тонн перегноя, и теперь грунт будет заменён. Теплицы на предприятии, отключенные от теплоснабжения, выморозят и начнут эксплуатировать весной, предварительно проведя в них дезинфекцию.

В феврале 2015 года энергетики отключили от теплоснабжения восемь теплиц «Черновского овощевода» из-за задолженности в 14 миллионов рублей. Через несколько часов отопление было возобновлено. В ноябре теплоснабжение теплиц было приостановлено, несмотря на то, что долг перед энергетиками, по словам сотрудников предприятия, составил 2 миллиона рублей, по информации ТГК-14 — 5,9 миллиона.

В декабре новый директор «Черновского овощевода» Геннадий Стрельцов отключил 90% имеющихся в хозяйстве теплиц от централизованного теплоснабжения, чтобы сохранить предприятие от банкротства. Депутаты регионального попросили министра сельского хозяйства края Виктора Якимова подготовить план по выводу из кризиса предприятия на 2016 год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления