Экономика Власти Забайкалья купят передвижной крематор для животных

Власти Забайкалья купят передвижной крематор для животных

Министерство сельского хозяйства планирует приобрести передвижной крематор для животных, сообщил на совещании с аграриями в Краснокаменске глава краевого минсельхоза Михаил Кузьминов.

Министерство сельского хозяйства планирует приобрести передвижной крематор для животных, сообщил 11 июля на совещании с аграриями в Краснокаменске глава краевого минсельхоза Михаил Кузьминов.

По его словам, это будет пятый передвижной крематор в России. Кроме него будут куплены пять дезинфекционных установок для борьбы с болезнями животных.

Кузьминов отметил, что сейчас ситуация с болезнями животных в регионе сложная. В 2017 году все необходимые мероприятия по профилактике и вакцинации выполнили лишь три района - Александро-Заводский, Калганский и Краснокаменский. При этом Приаргунский район уже почти год закрыт на карантин из-за вспышки ящура, жители не могут сдавать мясо.

В ноябре 2016-го управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю выявило ящур в трёх подсобных хозяйствах села Среднеаргунск Краснокаменского района - заболевшие животные были привиты в октябре. Менее чем через неделю на животноводческой стоянке в Приаргунском районе ящур обнаружили у 57 коров. В районе был введён режим чрезвычайной ситуации. По данным регионального управления Россельхознадзора, ящур крупного рогатого скота пришёл в приграничные районы из Китая. 19 из 198 коров с ящуром в сёлах Кайластуй и Среднеаргунск сожгли в декабре. Режим ЧС сняли в селе Среднеаргунск 31 декабря, а 19 января - в хозяйствах Приаргунского района.

Во время командировки в район в июле губернатор Забайкалья Наталья Жданова во время рабочей командировки в Приаргунский район поручила министру сельского хозяйства края Михаилу Кузьминову проработать вопрос о снятии в районе карантина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления