Общество Экономика Власти Забайкалья прогнозируют рост среднемесячных зарплат до 50,9 тысячи рублей в 2023 году

Власти Забайкалья прогнозируют рост среднемесячных зарплат до 50,9 тысячи рублей в 2023 году

В конце 2022 года средние зарплаты должны вырасти до 46,9 тысячи рублей

В конце 2022 года средние зарплаты должны вырасти до 46,9 тысячи рублей

Среднемесячная зарплата по Забайкальскому краю в 2023 году прогнозируется около 50,9 тысячи рублей, по итогам 2022 года — 46,9 тысячи рублей. Об этом 20 октября сообщил спикер публичных слушаний проекта бюджета региона на 2023 год, запись слушаний предоставили редакции «Чита.Ру» в пресс-службе правительства края.

Журналистов четырех СМИ, в том числе «Чита.Ру», не пустили на публичные слушания. Минфин края как организатор мероприятия объяснил происходящее постановлением правительства. Позже появилась версия о режимности здания, где проходят слушания. Первый вице-премьер правительства Забайкальского края Андрей Кефер объяснил это неспокойными временами.

— Среднемесячная зарплата по итогам 2022 года ожидается около 46,9 тысячи рублей. В 2023-м прогнозируется рост до 50,9 тысячи рублей. <...> При этом резкий рост цен и инфляция сократили реальные доходы населения. По сравнению с прошлым годом ожидается сокращение на 2%. В 2023 году мы с осторожностью прогнозируем восстановление и рост реальных доходов на 2,8% к уровню 2022 года, — рассказал спикер.

Он добавил, что по темпам роста среднемесячного дохода Забайкалье находится на четвертом месте в Дальневосточном федеральном округе, по уровню доходов — на предпоследнем месте.

— По итогам первого полугодия 2022 года рост среднемесячного дохода по Забайкалью составил почти 8%. В отраслях-лидерах: строительство — прирост на 20,7%, добыча полезных ископаемых — на 8,4%. Выросла зарплата сотрудников образования на 8,4%.

Он добавил, что рост сотрудников образования связан с индексацией зарплаты бюджетников и ростом минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления