Общество Политика Недопуск журналистов на публичные слушания по бюджету на 2023 г. объяснили режимностью здания

Недопуск журналистов на публичные слушания по бюджету на 2023 г. объяснили режимностью здания

Сам Минфин края ссылался на постановление краевого правительства

Административное здание на Амурской

Журналистов четырех СМИ, в том числе «Чита.Ру», не пустили на публичные слушания по бюджету региона на 2023 год и плановые периоды из-за того, что здание, где проходит мероприятие, является режимным объектом, написал в своем Telegram-канале начальник управления пресс-службы и информации правительства Забайкальского края Роман Шадрин.

Ранее представитель Минфина края пояснял, что ведомство руководствуется постановлением правительства Забайкальского края № 388, по которому существует определенный порядок участия в публичных слушаниях. На возражение корреспондента Zab.TV, что деятельность СМИ регулируется федеральным законом, которому противоречит постановление, сотрудник краевого Минфина повторил, что ведомство руководствуется постановлением правительства и СМИ вправе обжаловать его.

— Слушания организовывал не я и не вверенная мне пресс-служба правительства, но считаю важным зафиксировать здесь то, что сам уже выяснил. Регламент и анонс слушаний были опубликованы заранее. Регистрацию, прописанную в регламенте, практически все редакции СМИ проигнорировали. Административное здание на Амурской — объект режимный, запускать внутрь людей, не включенных в список, у охраны нет оснований. А с режимными объектами сейчас всё куда строже, чем год назад, — написал Шадрин.

По его словам, скрывать содержание слушаний никто не собирался, а «коллегам-журналистам сегодня скинут аудиозапись слушаний — это мне обещали».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления