CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 12%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Политика Прессу не пустили на публичные слушания бюджета, ссылаясь на постановление правительства Забайкалья (в нем о СМИ ничего нет)

Прессу не пустили на публичные слушания бюджета, ссылаясь на постановление правительства Забайкалья (в нем о СМИ ничего нет)

Журналисты вправе его обжаловать

Минфин Забайкалья при допуске на публичные слушания бюджета региона руководствуется постановлением правительства

Министерство финансов Забайкальского края при допуске на публичные слушания бюджета региона руководствуется постановлением правительства, поэтому СМИ на мероприятие не пустили. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 20 октября сообщил представитель ведомства.

— В соответствии с постановлением правительства Забайкальского края № 388 существует определенный порядок участия в публичных слушаниях, — сказал представитель Министерства финансов.

На возражение корреспондента Zab.TV, что деятельность СМИ регулируется федеральным законом, которому противоречит постановление, сотрудник краевого Минфина повторил, что ведомство руководствуется постановлением правительства и СМИ вправе обжаловать его.

Собеседник корреспондента подчеркнул, что, несмотря на термин «публичные», на слушания бюджета требуется аккредитация через электронную почту.

Согласно тексту постановления № 388 от 30.09.2021, не позднее суток до начала слушаний на электронную почту Минфина принимаются заявки на участие от граждан, органов власти и организаций. О порядке доступа представителей СМИ в постановлении не упоминается.

— Публичные слушания проводятся в целях прозрачности (открытости) проекта бюджета Забайкальского края и отчета об исполнении бюджета Забайкальского края.

Анонс публичных слушаний бюджета пришел на почту «Чита.Ру» с почты Законодательного собрания края вместе с расписанием комитетов, указания о необходимости аккредитации в сообщении не было. Новость о том, что Минфин края проведет публичные слушания, опубликована 14 октября на сайте ведомства. Никак иначе мероприятие не анонсировалось.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления