Экономика Новые стройки, бедный спорт, топ-10 налогоплательщиков. Показываем бюджет Забайкалья в картинках

Новые стройки, бедный спорт, топ-10 налогоплательщиков. Показываем бюджет Забайкалья в картинках

Разобрали деньги края за 2022 год

Публичные слушания по исполнению бюджета Забайкалья за 2022 год в Минфине продемонстрировали: доходы края выросли, расходы — выросли еще больше. Госдолг снизился. Меньше всего денег дают на спорт, больше — на соцполитику и образование. Изначально, в декабре 2022 года Заксобрание Забайкалья приняло бюджет 2022 года в таких показателях: 111,8 миллиарда рублей в доходах, 115,7 — в расходах. Но после трех изменений в феврале, марте и апреле сумма доходов снизилась на 1,8 миллиарда рублей, а расходов — на 2,4 миллиарда. Разобрали бюджет Забайкалья за 2022 год.

Доходы и расходы

Все данные в инфографике актуальны на июнь 2023 года

Основные показатели бюджета Забайкалья за 2022 год таковы: доходы составили 110,078 миллиарда рублей, что на 8,4% больше показателя 2021 года (101,5 миллиарда рублей). Расходы составили 113,35 миллиарда рублей, что на 10,2% больше, чем в 2021 году (102,8 миллиарда рублей).


Бюджет на 41% состоит из безвозмездных поступлений (поступления из федерального бюджета, из Фонда социального страхования и Пенсионного фонда, и других госорганизаций) и на 51% (63,7 миллиарда рублей) из собственных средств региона: налоговых поступлений и неналоговых (доходы от использования госимущества, доходы от платных услуг, штрафы за нарушения законодательства о налогах и сборах), из которых существенную часть налогов составляет налог на доход физических лиц — 28,9 миллиарда рублей.

Большая часть собственных средств региона — это налоги, и среди компаний-налогоплательщиков в регионе можно выделить 10 крупнейших, которые вместе перечисляют 26,2% доходов:

  • Забайкальская железная дорога — филиал ОАО «РЖД»;

  • АО «Разрез Тунгуйский» (входит в тройку крупнейших разрезов России по добыче каменного угля, который поставляет в основном в Китай, Японию и Южную Корею);

  • ООО «Байкалруд» (разработка месторождения Нойон-Тологой на территории Александрово-Заводского района, добыча свинца, серебра, цинка, золота, кадмия, серы, сурьмы);

  • ООО «ГРК «Быстринское» (разработка Быстринского месторождения в Газимуро-Заводском районе, добыча меди, золота, серебра);

  • ПАО «ППГХО» (крупнейший в Забайкальском крае добытчик и переработчик урана);

  • АО «Атомэнергопром» (госкорпорация «Росатом», обеспечивает полный цикл производства в сфере ядерной энергетики от добычи урана до строительства АЭС и выработки электроэнергии);

  • АО «Ксеньевский прииск» (добыча золота);

  • АО «Прииск Соловьевский» (добыча золота);

  • ООО «Удоканская медь» (разработчик крупнейшего в России месторождения меди в Новой Чаре);

  • Харанорская ГРЭС — филиал АО «Интер РАО-электрогенерация» (крупнейшая теплоэлектростанция Забайкальского края, расположена в поселке Ясногорск Оловяннинского района).

В инфографике выше указаны статьи консолидированного бюджета Забайкалья — то есть того, который включает в себя бюджет муниципалитетов. Основная доля расходов в 2021–2022 годах направлена на образование, социальную политику, здравоохранение и национальную экономику. Здесь нужно подробнее пояснить содержание других статей расходов.

Что такое общегосударственные вопросы? В основном это обеспечение работы власти: губернатора и его администрации, правительства Забайкалья, администраций муниципалитетов, городской думы Читы и Законодательного собрания Забайкалья, советов депутатов муниципалитетов; обеспечение работы судов, финансовых, налоговых, таможенных, надзорных органов. Также сюда входят траты на проведение выборов и референдумов и расходы резервных фондов Забайкалья и муниципалитетов.

Что такое национальная безопасность? Сюда входят вопросы гражданской обороны, защита населения и территории от природных и техногенных чрезвычайных ситуаций, пожарная безопасность и миграционная политика.

Что такое национальная экономика? Это деньги на развитие сельского хозяйства и рыболовства, водного, лесного, дорожного хозяйства, а также развитие транспортной системы, связи.

Что такое «прочие расходы»? Сюда входят расходы на мобилизационную и вневойсковую подготовку, охрану окружающей среды, средства массовой информации, обслуживание госдолга, а также межбюджетные трансферты.

Госдолг

Общая сумма госдолга Забайкалья к 2023 году составила 1,75 миллиарда рублей, что на 25 миллионов рублей меньше показателя уровня 1 января 2022 года. Нужно учитывать, что помимо самого госдолга, который надо выплачивать, бюджет Забайкалья несет расходы и на обслуживание госдолга — в 2021 году на это тратилось 786,2 миллиона рублей, а в 2022-м — 437,5 миллиона рублей.

Нужно отметить, что в 2022 году Забайкалье наконец закрыло все коммерческие кредиты, однако уже в мае 2023 года власти взяли их снова — 1,45 миллиарда рублей потребовалось краю на создание фонда поддержки ветеранов спецоперации на Украине и их семей, на региональные выплаты контрактникам, участвующим в СВО, и другие цели.

Новые стройки 2022 года

Всего на строительство потратили 10,542 миллиарда рублей из 11,584 запланированных. Строительство по всем остальным отраслям было исполнено на 80% и выше. Здесь нужно отметить, что большая часть из того 1 миллиарда рублей, который закладывали, но не потратили, отводилась на строительство домов для переселения граждан из ветхого жилья: на это было отведено 1,14 миллиарда рублей, из которых потратили только 38,8%. На эти 443 миллиона рублей построили два дома на 160 и 170 квартир.

Строится 11 станций очистки воды в Чите, Хилке, Оловянной, Сретенском и Улётовском районе. Строительство очистных сооружений относится к расходам на охрану окружающей среды, это реконструкция очистных в Хилке и строительство очистных в поселке Тарбагатай Петровск-Забайкальского района, в поселке Жипхеген в Хилокском районе и в поселке Приаргунск в Приаргунском районе.

В стройки объектов образования входят школы в селе Баляга Петровск-Забайкальского района, школа — детский сад в поселке, школа в селе Александровский Завод, школа в Каштаке, начавшееся с нарушениями строительство школы на улице Советской в Чите, попавшая под уголовное дело школа в селе Смоленка в Читинском районе, а также строительство 9 детских садов в Чите, Петровск-Забайкальском, Борзе, Угдане, Смоленке, Домне и Акше.

На спорт, самую бедную сферу в регионе, Минстрой потратил 56,6 миллиона рублей — на них построили зал бокса на улице Нагорной в Чите и спортзал в Краснокаменске. Единственная стройка в сфере ЖКХ — это Первомайская ТЭЦ. Две стройки в области культуры — это кукольный театр и драмтеатр в Чите.

Расходы на образование

Дошкольное образование: обеспечение работы детсадов, введение новых мест в детсадах.

Общее образование: обеспечение работы школ, лицеев, гимназий. Создано 56 центров «Точка роста» (центры развития детей в школах), 6 «IT-кубов» (центры цифрового образования), организована цифровая образовательная среда в 83 школах. Капремонт в 62 школах, включая ремонт спортивных залов, модернизацию школьных столовых. Выплаты по программе «Земский учитель» для 18 педагогов. Горячее питание детей младших классов и оплата классного руководства.

Дополнительное образование: обеспечение работы учреждений дополнительного образования. Создание «Кванториума» на базе школы № 35 в микрорайоне Октябрьский в Чите.

Среднее профессиональное образование: работа профессиональных образовательных организаций и учреждений, подготовка кадров для региона. Открыты и оснащены современным оборудованием 12 мастерских.

Жилье для сирот, инвалидов, ветеранов, жильцов ветхих домов и переселенцев

Всего на покупку или строительство жилья для людей из разных категорий граждан в 2022 году ушло 1,95 миллиарда рублей. На эти деньги обеспечили жильем 285 сирот, 1890 переселенцев из аварийного жилья, 380 молодых семей, 70 переселенцев из зон промышленного освоения Сибири и Дальнего Востока, 23 семьи переселенцев из зоны БАМ, 4 многодетные семьи, 10 ветеранов и инвалидов и две семьи переселенцев из аварийного жилья, находящегося в собственности края.


Очереди из переселенцев из зон промышленного освоения Сибири и Дальнего Востока в Забайкалье больше нет — переселили всех. В Минстрое Забайкалья сообщили о состоянии других очередников: сейчас в регионе остается ждать жилье 1427 молодых семьи, 187 семей переселенцев из зоны БАМ и 4128 человек, живущих в ветхих домах, признанных такими до 2017 года. Сейчас расселяют только такие дома.

Как сообщили в Минсоцразвития Забайкалья, сейчас в очереди стоит 6 874 сироты старше 18 лет. Из них 2 154 выиграли суды — им первым положены квартиры. В очереди стоит 7 инвалидов и ветеранов боевых действий. Инвалидов и семей с детьми-инвалидами — 104 человека. В эти списки вошли только люди, вставшие на учет до 2005 года. В сводном списке многодетных семей с восемью и более детей до 18 лет стоит 4 семьи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления