Происшествия Проблемная школа в Смоленке Скандальная школа в Каштаке Школы в Каштаке и Смоленке стали объектами уголовных дел

Школы в Каштаке и Смоленке стали объектами уголовных дел

Дела возбуждены по статье «Халатность»

Уголовные дела возбуждены по статье «Халатность» при строительстве школ в поселке Каштак и селе Смоленка, сообщил 10 апреля в своем телеграм-канале депутат Госдумы от Забайкалья Юрий Григорьев. По данным источников «Чита.Ру», в первом случае следователей заинтересовала стоимость объекта, во втором — увеличение аванса.

— На основании обращения граждан Забайкалья мною было подано обращение к руководителю Следственного комитета Александру Бастрыкину. Он инициировал проверку, и по итогам я получил документ. Сообщают, что в ответ на обращение следственным управлением СКР возбуждено уголовное дело по статье «Халатность» в отношении неустановленных должностных лиц Службы единого заказчика, допустивших заключение допсоглашения об увеличении авансирования строительства школы в Добротном, — сказал Григорьев.

Про причину возбуждения дела по школе в Каштаке он не упомянул, однако источники «Чита.Ру» сообщают, что дело также возбуждено в отношении неустановленных работников учреждения «Государственная экспертиза Забайкальского края» и Министерства строительства, допустивших халатность при составлении сметного расчета стоимости создания объекта.

По данным источника, следствие считает, что стоимость школы в Каштаке завышена более чем на 240 миллионов рублей.

Оба дела возбуждены 27 февраля четвертым отделом по расследованию особо важных дел.

Получить оперативный комментарий СУ СКР по Забайкальскому краю на момент публикации новости не удалось.

Инновационную школу в Каштаке должны были возвести с нуля за 8 месяцев и сдать до 31 декабря 2022 года. В декабре правительство Забайкалья во главе с губернатором Осиповым объявило министру просвещения России Сергею Кравцову, что школа построена. В действительности в школе подготовили только несколько парадных рекреаций — смотрите, как в реальности выглядела стройка. В марте 2023 года краевое УФАС сообщило о сговоре Минстроя Забайкалья и концессионера «Школы Будущего» во главе со Станиславом Неверовым — заявки других стройфирм были незаконно отклонены, а когда концессионер нарушил срок ввода в эксплуатацию школы, то перенес сроки в документах, а Минстрой проигнорировал это нарушение. Более того, «Школа Будущего» вообще не могла участвовать в конкурсе, так как не имела опыта строительства. Минстрой Забайкалья и концессионер «Школа Будущего» всё отрицают. Правительство региона отказалось комментировать ситуацию.

Мы подробно рассказали о том, кто такой Станислав Неверов и сколько концессий он заключил с правительством Забайкалья, в этом расследовании.

Школу в Смоленке строит компания из Якутска «Кинг-95». По данным «Контур.Фокуса», учредитель компании — предприниматель Сос Варжапетян. Он владеет еще пятью микропредприятиями, крестьянско-фермерским хозяйством и двумя ИП в Якутии. В двух компаниях Варжапетян является совладельцем — ему принадлежат 90 и 20% долей в каждой из них. «Кинг-95», по данным портала госзакупок, не выполняет других работ в Забайкалье. В Якутии с ним заключены контракты на реконструкцию аэропорта и строительство лечебного корпуса в Вилюйске, реконструкцию объектов образования в Якутии.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления