Экономика Отмена районного коэффициента «Это не значит, что этих денег нет». Министр финансов Забайкалья о не поступивших от Кремля деньгах на повышение зарплат бюджетников

«Это не значит, что этих денег нет». Министр финансов Забайкалья о не поступивших от Кремля деньгах на повышение зарплат бюджетников

По ее словам, если они заложены в бюджете, то они обязательно будут

По ее словам, бюджетникам уже платят по новой системе

Министр финансов Забайкальского края Вера Антропова 18 июля прокомментировала корреспонденту «Чита.Ру» непоступление денег из федерального центра в рамках законопроекта «Об обеспечении роста оплаты труда». По ее словам, если деньги фактически не пришли, это еще не значит, что их нет.

Однако министр финансов Забайкалья Вера Антропова 14 июля заявила, что деньги от федерального центра, которые планировалось потратить на повышение зарплат бюджетников, не пришли до сих пор. Первый замминистра финансов России Леонид Горнин при этом положительно оценил решение руководства Забайкалья о корректировке системы оплаты труда в регионе.

— Они не поступили фактически, но это не значит, что этих денег нет. У нас бюджет формируется по плановому назначению. Если они в бюджете предусмотрены, значит, заработная плата будет начисляться в новом размере с 1 июля, — сказала Антропова.

Также она отметила, что на повышение роста зарплат бюджетников уже выделено 1,2 миллиарда рублей во время принятия прошлого законопроекта, поэтому в рамках нового законопроекта об изменениях в проекте бюджета региона — это не нужно.

— На сегодня во всех муниципальных образованиях приняты нормативные акты, которые регламентируют новую систему зарплат. На понедельник из 35 образований в 25 уже все сотрудники заключили дополнительные соглашения, остальные в отпуске. Аванс начисляют уже в новом размере, — сообщила министр финансов Забайкалья во время внеочередного заседания Законодательного собрания Забайкалья 18 июля.

28 июня в Забайкалье приняли законопроект о повышении заработных плат бюджетников, который параллельно отменяет для них районную надбавку в 20%. В июле зарплаты должны вырасти на 5,9%.

По словам зампреда правительства Забайкалья Андрея Кефера, денег для увеличения средств в бюджете края на момент принятия закона не было. Однако была договоренность с Министерством финансов России, что средства выделят из федерального бюджета.

При этом 1,5 миллиарда рублей для повышения зарплат сотрудников бюджетных сфер 4 июля выделило Министерство финансов Забайкальского края.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов пообещал, что будут уволены все, кто после принятия закона будет неправильно считать зарплаты и неэффективно распределять выделенные деньги.

Закон отменяет надбавку, которая была установлена для бюджетников в 2008 году, но при этом увеличивает оклады всех сотрудников бюджетной сферы на 20% — речь идет о 115 тысячах людей. Это повышение окладов повлечет за собой и рост размеров других надбавок, и с 1 июля зарплаты в среднем вырастут на 5,9%. Следующее повышение окладов на 5% запланировано на 1 ноября 2023 года, и затем — на те же 5% 1 января 2024 года для всех, за исключением педагогов, которым оклады повысят сразу на 16,6%.

По задумке властей края, отмена коэффициента позволит создать новые бюджетные обязательства, которые будут финансироваться из федерального бюджета, а не краевого, в котором последние 5 лет не хватало средств на индексацию зарплат бюджетников. Сейчас доходы забайкальцев ниже всех в Дальневосточном федеральном округе, но изменения, как считают в правительстве, позволят обеспечивать рост зарплат данной категории. Ранее губернатор региона Александр Осипов высказывался о том, что больше невозможно терпеть низкие зарплаты забайкальских бюджетников.

Закон принят на последней сессии действующего состава парламента — осенью пройдут выборы, и он сменится. Власти края с середины июня активно начали продвигать законопроект, несмотря на неодобрение проекта закона частью депутатов и целых фракций, а также Федерацией профсоюзов.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления